Президент Грузии обвинила власти в поощрении насилия над женщинами

© President of GeorgiaСаломе Зурабишвили
Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия, 1920, 27.03.2023
Подписаться
Скандал разгорелся после того, как бывшая журналистка вновь подняла тему сексуального притеснения со стороны руководителя Post TV Шалвы Рамишвили
ТБИЛИСИ, 27 мар – Sputnik. Президент Грузии Саломе Зурабишвили вступилась за бывшую журналистку Татию Самхарадзе, которая несколько лет назад была признана жертвой сексуального притеснения, и обвинила власти в поощрении насилия над женщинами.
Скандал разгорелся после того, как Самхарадзе вновь подняла тему сексуального притеснения со стороны известного телеведущего и руководителя Post TV Шалвы Рамишвили, которого суд в 2018 году признал виновным.
Вслед за Самхарадзе аналогичные обвинения озвучили еще четыре женщины. В их искренность поверили не все, в том числе некоторые представители парламентского большинства. Они осудили насилие и притеснение женщин в целом, но при этом отметили, что происходящее сейчас похоже на кампанию по очернению Рамишвили.

"Категорически осуждаю каждое притеснение, нападение – словесное или физическое. В первую очередь осуждаю как женщина и осуждаю как президент. Осуждаю то, что не имеет никакого отношения к нашей культуре, к нашим традициям, воспитанию и что может нанести лишь ущерб репутации Грузии", – заявила Зурабишвили на брифинге.

По ее словам, Грузия с древних времен известна как страна сильных женщин, которых уважают.
Президент подчеркнула, что некоторые люди, в том числе те, "у кого есть претензия быть публичным лицом", прибегли к "постыдной насмешке" над вероятными жертвами, чтобы оправдать то, что нельзя оправдывать.
"Мне непонятен подобный не цивильный, не общественный, не солидарный подход... Тем более, когда мы знаем, что то, что начинается словесным оскорблением, часто продолжается физическим и в ряде случаев заканчивается и трагическими случаями фемицида", – отметила Зурабишвили.
При этом она заявила, что правящая сила Грузии, с одной стороны, хвастается выполнением той части 12 рекомендаций Евросоюза, которая касается прав женщин и гендера, а с другой – поощряет виновного.

"Власти не отмежевываются от насилия даже словесно, а наоборот, поощряют насильника и тем самым повторно осуществляют насилие над жертвой. Это не подобает нашей стране. Вам должно быть стыдно!" – заявила Зурабишвили.

Президент сделала заявление вскоре после того, как к ней за помощью обратилась сама журналистка Самхарадзе.
"Люди, до каких пор вы собираетесь держать меня в этом плену? Госпожа президент, помогите, они превратили мое уничтожение в реалити-шоу!" – написала Самхарадзе на своей странице в соцсети в понедельник.
По словам Самхарадзе, у ее дома дежурит съемочная группа проправительственного телеканала Post TV и не дает ей покоя. Журналист этого телеканала Натия Беридзе, которая утверждает, что Самхарадзе лгунья, заявила, что никакой съемочной группы у дома Самхарадзе нет, приходил лишь один журналист, чтобы задать вопрос, и вскоре ушел.
Самхарадзе привлекла к себе внимание постом в соцсети, где говорилось об опасности работы в Post TV. Самхарадзе написала, что директор телеканала Рамишвили заманивал к себе молодых соискательниц работы и потом прибегал к сексуальному притеснению.
Вскоре за директора вступилась журналистка Post TV Натия Беридзе. Она обвинила Самхарадзе во лжи и опубликовала на своей странице в соцсети видео, где та танцует вместе с Рамишвили.
Суд обязал экс-министра обороны Грузии возместить ущерб в 5 млн евро>>
Более того, Беридзе заявила, что за кампанией против Рамишвили стоит экс-министр обороны Грузии Давид Кезерашвили, который является основателем оппозиционного телеканала "Формула". Беридзе утверждает, что брат супруги Кезерашвили Ираклий Чиковани пообещал Самхарадзе деньги за запуск кампании по очернению директора Post TV.
Кезерашвили заочно осужден в Грузии за присвоение более 5 миллионов евро, принадлежащих министерству обороны. Члены правящей партии "Грузинская мечта" настаивают на том, что Кезерашвили является олигархом, который из-за кулис управляет главной оппозиционной партией "Единое национальное движение".
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0