Парламент Швейцарии создаст комиссию по расследованию ситуации вокруг Credit Suisse

© AFP 2024 / FABRICE COFFRINIШвейцарский банк Credit Suisse
Швейцарский банк Credit Suisse - Sputnik Грузия, 1920, 28.03.2023
Подписаться
Комиссия по расследованию должна установить ответственность властей и органов в отношении поглощения UBS Credit suisse
ТБИЛИСИ, 28 мар — Sputnik. Компетентный орган нижней палаты парламента Швейцарии единогласно проголосовал за создание комиссии по расследованию в связи с поглощением банка Credit Suisse его конкурентом UBS, говорится в опубликованном заявлении на сайте парламента Швейцарии.
Швейцарский банк Credit Suisse, оказавшийся в кризисной ситуации, будет поглощен крупнейшим банком страны UBS.

"Члены бюро Национального совета единогласно решили предложить создать парламентскую комиссию по расследованию для установления ответственности властей и органов в отношении поглощения UBS Credit suisse", – сказано в документе.

Согласно условиям сделки, акционеры Credit Suisse получат 1 акцию UBS за каждые 22,48 акций Credit Suisse, что эквивалентно 0,76 швейцарского франка за акцию, а общая сумма вознаграждения составит 3 миллиарда швейцарских франков.
Федеральный совет (правительство) Швейцарии предоставил банку UBS гарантию в размере 9 миллиардов швейцарских франков (более 9,7 миллиарда долларов) на покрытие потенциальных убытков Credit Suisse.
Кто стоит за менеджментом Credit Suisse? MKD Law о шантаже Иванишвили и цензуре >>
В свою очередь, Национальный банк Швейцарии предоставит 100 миллиардов швейцарских франков (108 миллиардов долларов) ликвидности UBS.
Credit Suisse основан в 1856 году. В банке, который действует на территории 50 стран, работают около 48 тысяч человек. На позапрошлой неделе стоимость акций Credit Suisse на бирже обвалилась на четверть.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0