Финансовая пирамида в 340 млн долларов - в Тбилиси изъято дорогостоящее имущество

© photo: Sputnik / StringerЗдание прокуратуры Грузии
Здание прокуратуры Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 28.03.2023
Подписаться
Один из обвиняемых решил отмыть деньги в Грузии и приобрел недвижимость, автомобиль и парковочные места
ТБИЛИСИ, 28 мар — Sputnik. Прокуратура Грузии при сотрудничестве с компетентными органами США уличила одного из организаторов международной финансовой пирамиды и арестовала его дорогостоящее имущество, говорится в заявлении прокуратуры.
Прокуратура не уточнила гражданином какой страны он является и задержан ли он.
Следствие установило, что обвиняемый вместе с сообщниками в 2019 году создал международную мошенническую инвестиционную платформу "Форсаж", которая действовала в разных странах по принципу финансовой пирамиды.
В 2020-2022 годах основатели платформы "Форсаж" при помощи масштабной мошеннической схемы, над которой работала высокопрофессиональная организованная преступная группировка, привлекли около 340 миллионов долларов. Потенциальных жертв мошеннической схемы убеждали в финансовой выгоде вложения инвестиций.
Следствие ведется по факту незаконной легализации доходов в крупном размере.
После этого люди, стоящие во главе группировки, забрали деньги себе, а саму платформу упразднили.
В Грузии ужесточают закон об отмывании денег>>
Нескольким из них в США предъявлено обвинение в компьютерном мошенничестве.
Один из организаторов преступной схемы решил воспользоваться грузинскими банками в целях легализации необоснованных средств в крупном размере.
Для этого обвиняемый поэтапно ввез деньги в Грузию и разместил их на своем личном счете и счетах связанных с ним людей. Часть этих денег он направил на приобретение движимого и недвижимого имущества, таким образом легализовав свой доход, говорится в сообщении прокуратуры.
К этому времени прокуратура арестовала квартиры в элитном районе Тбилиси, Ваке, общей площадью 590 квадратных метров, пять парковочных мест, автомобиль марки LEXUS и собирается изъять их в пользу государства.
Самому иностранцу теперь грозит от 9 до 12 лет лишения свободы за легализацию незаконных доходов.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0