Досрочные выборы как способ преодоления двуполярности в Грузии – "рецепт" от "Гирчи"

© photo: Sputnik / StringerВахтанг Мегрелишвили. Объединенная оппозиция провела консультации в офисе Лейбористской партии
Вахтанг Мегрелишвили. Объединенная оппозиция провела консультации в офисе Лейбористской партии - Sputnik Грузия, 1920, 29.03.2023
Подписаться
Если будут назначены внеочередные выборы, они пройдут вновь по смешанной системе при естественном барьере
ТБИЛИСИ, 29 мар — Sputnik. Грузии нужны внеочередные парламентские выборы с естественным проходным барьером, что положит конец двуполярности и сделает возможным появление новых людей в грузинской политике, сказал депутат от оппозиционной партии "Гирчи" Вахтанг Мегрелишвили в передаче "Свободный взгляд" на Первом канале.
Тему досрочных парламентских выборов в середине марта поднял экс-президент Грузии Георгий Маргвелашвили, но его мало кто поддержал даже в оппозиции. По словам Маргвелашвили, нужна новая легитимация политических лидеров, в противном случае постоянно будет напряженность.

"Технически правильным выходом из существующего кризиса были бы досрочные выборы, обновление легитимации для всех. Как и любому человеку в политике, думаю, что и мне следует обновить легитимность. Мне кажется немного опасным так идти к выборам 2024 года", – заявил Мегрелишвили.

Оппозиционер считает необходимым проведение внеочередных выборов с естественным барьером (0,67%). В противном случае, по мнению Мегрелишвили, появление новых людей в политике будет сложнейшей, почти невыполнимой задачей.
Проведение внеочередных выборов с естественным барьером станет стимулом для завершения двуполярности в грузинской политике и для распада двух крупнейших партий – правящей "Грузинская мечта – Демократическая Грузия" и оппозиционной "Единое национальное движение".
"Например, если сегодня ты хочешь быть в политике и не подчиняешься этой конкретной партийной дисциплине, фактически выпадаешь из политики. Эти партии сохраняют своих политиков за счет того, что у них нет никакой перспективы вне партии", – заявил Мегрелишвили.
При этом Мегрелишвили выразил уверенность, что ни "Грузинская мечта", ни "Надвижение" не поддержат избирательную систему, благодаря которой они смогут потерять власть.
Ловушка или тест? Что в грузинской оппозиции думают о досрочных выборах>>
Согласно закону, парламентские выборы 2024 года должны пройти по полностью пропорциональной системе, то есть по партийным спискам и с проходным барьером в 5%.
Если же будут назначены внеочередные выборы, они пройдут вновь по смешанной системе (120 мест в парламенте будут распределены между партиями, а 30 мест займут кандидаты, победившие на выборах в мажоритарных округах) при естественном барьере.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0