Магнитные бури уничтожают озоновый слой Земли

© photo : Roskosmos / Ivan VagnerЗемля
Земля  - Sputnik Грузия, 1920, 29.03.2023
Подписаться
Полученные учеными результаты могут быть использованы для более точного прогнозирования будущего озонового слоя и климата Земли
ТБИЛИСИ, 29 мар — Sputnik. Во время геомагнитных бурь в течение суток может разрушаться до четверти озонового слоя Земли, считают российские и зарубежные ученые.
К такому выводу пришли физики Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) и других российских вузов и ученые Давосской физико-метеорологической обсерватории, сообщили РИА Новости в министерстве науки и высшего образования РФ.
"Мы обнаружили, что во время геомагнитных возмущений в полярной атмосфере увеличивается концентрация радикалов. Это приводит к разрушению озона на высотах мезосферы в течение суток", – рассказала руководитель секции "Магнитосфера и влияние энергичных частиц на атмосферу" лаборатории исследований озонового слоя и верхней атмосферы СПбГУ Ирина Миронова.
По ее словам, максимальное обнаруженное разрушение составило 14-25% на высоте около 75 километров.
"То есть магнитосферные бури способны разрушить до четверти имеющегося озона на этой поверхности", – отметила Миронова.
Полученные учеными результаты могут быть использованы для более точного прогнозирования будущего озонового слоя и климата Земли, а также для анализа распространения радиоволн.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0