Протесты против закона об иноагентах в Тбилиси: задержан бросавший "коктейли Молотова"

© photo: Sputnik / StringerСпецназ. Акция протеста против принятия закона об иноагентах 7 марта 2023 года
Спецназ. Акция протеста против принятия закона об иноагентах 7 марта 2023 года - Sputnik Грузия, 1920, 29.03.2023
Подписаться
Во время акция протеста против закона об "иноагентах" пострадали 58 полицейских
ТБИЛИСИ, 29 мар — Sputnik. Задержан один человек за нападение на полицейских и поджог патрульного автомобиля, говорится в сообщении на сайте МВД Грузии.
С 7 по 9 марта в Тбилиси на проспекте Руставели проходили акции протеста против принятия закона об "иноагентах". Часть протестующих вела себя агрессивно, кидая камни, "коктейли Молотова" и другие предметы в сотрудников полиции, в результате чего пострадали 58 полицейских. В ответ на насилие полиция применяла водометы, слезоточивый газ и перцовый спрей.
Акции протеста в Тбилиси – Народный защитник Грузии рассказал о нарушениях>>
Следствие установило, что 21-летний мужчина, ранее привлекаемый за неподчинение полиции и судимый как ответственный за нанесение легкого вреда здоровью и повреждение вещи, во время акций на проспекте Руставели кидал камни и т. н. "коктейли Молотова" в сотрудников полиции, из-за чего те пострадали.
Кроме того, по версии следствия, молодой человек поджег автомобиль МВД Грузии.
Следствие по статьям "Нападение на сотрудника полиции" и "Уничтожение вещи путем поджога" продолжается. Согласно УК Грузии, обвиняемому грозит до 7 лет лишения свободы.
В результате столкновений во время акций протеста пострадали 58 полицейских. Первое уголовное дело по статье "Нападение на сотрудников полиции" во время акций протеста против закона об "иноагентах" было возбуждено 8 марта. По делу до сегодняшнего дня проходил один человек, который в данный момент находится на свободе, выйдя под залог, и ждет решения суда.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0