Родители детей с редким заболеванием требуют от Минздрава профинансировать новый препарат

© photo: Sputnik / StringerМинистерство здравоохранения Грузии
Министерство здравоохранения Грузии  - Sputnik Грузия, 1920, 29.03.2023
Подписаться
Годовой курс лечения препаратом "Воксзого" в среднем стоит 300 тысяч долларов
ТБИЛИСИ, 29 мар — Sputnik. Родители детей с редким врожденным заболеванием, ахондроплазией, провели очередную акцию протеста около здания министерства здравоохранения Грузии с требованием профинансировать новый медикамент для лечения этих пациентов, сообщает телекомпания "Рустави 2".
Ахондроплазия – это врожденное заболевание, при котором нарушается процесс роста костей скелета и основания черепа. Причиной развития патологии является генетическая мутация. Часть плодов гибнет внутриутробно. При рождении нарушения заметны с первых дней жизни: головка младенца увеличена, конечности укорочены.
Родители детей с ахондроплазией начали акции протеста в феврале 2023 года. По словам одной из участниц акции, уже больше года они обращаются к Минздраву с просьбой профинансировать новое лекарство, однако время идет, и кроме обещаний они ничего не получают.
Для решения вопроса протестующие просят встречи с министром здравоохранения Зурабом Азарашвили.
Пациентам с редким врожденным заболеванием поможет межведомственная группа – Минздрав>>
Между тем для решения проблем пациентов с ахондроплазией на прошлой неделе была создана межведомственная группа, в которую вошли представители Минздрава, парламентского комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты, аппарата народного защитника Грузии, также медики и эксперты. Они должны сформировать стратегию по лечению этого редкого заболевания в Грузии.
В Минздраве прошла первая рабочая встреча группы, на которой обсудили лечебную стратегию, а также международные рекомендации по использованию медикамента "Воксзого" – первого и единственного лекарства в мире, созданного для лечения этого заболевания.
В ведомстве заявили, что "Воксзого" к этому времени проходит этап внедрения и пока ничего не известно о результатах длительного применения и возможных осложнениях.
По словам членов межведомственной группы, любое решение, в том числе подбор препарата, должно быть принято с учетом безопасности, эффективности и соблюдения биоэтики.
Согласно данным из открытых источников, стоимость годового курса лечения препаратом "Воксзого" оценивается в среднем в 300 тысяч долларов.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0