Трое спортсменок из Грузии завоевали путевки на Кубок мира по шахматам

© Pixabay / Skitterphotoჭადრაკი
ჭადრაკი - Sputnik Грузия, 1920, 30.03.2023
Подписаться
На чемпионате Европы грузинские спортсменки заняли первое, пятое и седьмое места
ТБИЛИСИ, 30 мар – Sputnik. Трое грузинских шахматисток Мери Арабидзе, Саломе Мелия и Лела Джавахишвили по итогам завершившегося чемпионата Европы получили право на участие в розыгрыше Кубка мира.
Чемпионат Европы в черногорском Петроваце завершился в среду, 29 марта. Грузинка Мери Арабидзе с 8,5 очка из 11 максимальных завоевала титул чемпионки. Саломе Мелия заняла пятое, а Лела Джавахишвили – седьмое место.
Польская спортсменка Оливия Киолбаса, так же как и Арабидзе, набрала 8,5 очка. По дополнительным показателям, исходя из результатов личных встреч, где сильнее была грузинка, Киолбаса заняла второе место.
Грузинская шахматистка Мери Арабидзе стала чемпионкой Европы>>
Кубок мира по шахматам 2023 среди женщин примет Баку с 29 июля по 22 августа.
Мери Арабидзе, после Зураба Азмайпарашвили и Наны Дзагнидзе, стала третьим представителем Грузии, выигравшим чемпионат Европы. Зураб Азмайпарашвили выиграл чемпионат в 2003 году, а Нана Дзагнидзе стала чемпионкой в 2017-м.
Согласно рейтингу ФИДЕ, обновленному 1 марта 2023 года, в десятку сильнейших шахматисток мира входит лишь одна грузинская шахматистка – Нана Дзагнидзе. Она занимает девятую строчку. Победительница чемпионата Европы Мери Арабидзе – на 32-м месте.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0