Журналист Wall Street Journal обвинен в России в шпионаже – комментарий Пескова

© photo: Sputnik / Sergey Guneev / Перейти в фотобанкДмитрий Песков
Дмитрий Песков - Sputnik Грузия, 1920, 30.03.2023
Подписаться
Корреспондент московского бюро американской газеты Wall Street Journal Эван Гершкович задержан в Екатеринбурге по подозрению в шпионаже в интересах американского правительства
ТБИЛИСИ, 30 мар — Sputnik. Речь идет не о подозрениях: журналиста взяли с поличным, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, говоря о задержании корреспондента Wall Street Journal Эвана Гершковича.
По данным ФСБ, Гершкович по заданию США осуществлял сбор сведений, составляющих государственную тайну, "о деятельности одного из предприятий российского военно-промышленного комплекса". При попытке получения секретных сведений американца задержали в Екатеринбурге, заявляет спецслужба.

"Это прерогатива ФСБ, уже было заявление от Федеральной службы безопасности, здесь нам нечего добавить", – сказал Песков в ответ на вопрос, будет ли Москва сотрудничать с американскими спецслужбами по этому делу.

Песков подчеркнул, что детали ему неизвестны.
"Нет, уточнить я не могу, я не владею деталями. Еще раз повторяю – это прерогатива спецслужб, которые как раз со шпионами и борются", – сказал Песков в ответ на просьбу уточнить, что означает задержание с поличным, когда вменяется шпионаж.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0