Презентация Антикоррупционного бюро Грузии – как будет работать новое ведомство

© photo: Sputnik / StringerФлаг Грузии
Флаг Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 31.03.2023
Подписаться
В Тбилиси прошла презентация нового ведомства – Антикоррупционного бюро
ТБИЛИСИ, 31 мар — Sputnik. Антикоррупционное бюро отличается высокой степенью независимости, в том числе финансовой, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на презентации нового ведомства.
Усиление борьбы с коррупцией является одним из 12 условий, которые Грузия должна выполнить для получения статуса кандидата на вступление в Евросоюз.
Четвертая рекомендация в этом 12-пунктовом плане для получения статуса подразумевает усиление антикоррупционного механизма, именно с этой целью создано Антикоррупционное бюро, подчеркнул премьер.

"Хочу отметить, что бюро отличается высокой степенью независимости, в том числе и финансовой. Оно несет ответственность только перед парламентом Грузии и Межведомственным советом по борьбе с коррупцией, что означает ежегодную отчетность перед ними", – заявил Гарибашвили.

Кандидатов на пост главы бюро отбирала независимая комиссия, в которую вошли представители государственных ведомств и гражданского общества.
"Глава бюро, господин Ражден Купрашвили, был назначен из списка кандидатов, предложенного этой комиссией. Хочу еще раз поздравить вас и пожелать успехов", – сказал Гарибашвили.
Премьер также отметил, что бюро объединяет все основные функции по превенции коррупции. По его словам, одним из основных направлений деятельности ведомства является определение антикоррупционной политики в тесном взаимодействии с соответствующими государственными ведомствами.

"Бюро уполномочено осуществлять надзор за выполнением документов антикоррупционной политики и давать соответствующие рекомендации. Рекомендации, выданные бюро, станут определяющим механизмом сильной антикоррупционной политики нашей страны", – подчеркнул премьер.

Мы рады тому, что Антикоррупционное бюро подключается в борьбе с коррупцией в то время, когда наша страна оценивается международными организациями как одна из ведущих стран в борьбе с коррупцией, заявил в свою очередь Купрашвили. По его словам, Грузия опережает 14 стран ЕС и 11 стран-членов НАТО.
"Коррупция является одним из сдерживающих факторов развития современной демократии, развития бизнеса, защиты прав и свобод человека, поэтому в условиях коррупции у людей вырабатывается недоверие к публичному сектору. Таким образом, приоритетом нашей страны является борьба с коррупцией", – заявил Купрашвили.
Антикоррупционное бюро в Грузии возглавил Ражден Купрашвили>>
Несколько дней назад был утвержден устав Антикоррупционного бюро, перед этим был изучен лучший опыт Европы, а также рекомендации, по которым оценивались антикоррупционные бюро разных стран, и устав грузинского ведомства построен именно на этой концепции, сообщил он.
"Оно соответствует всем международным нормам и конвенционным обязательствам", – подчеркнул Купрашвили.
Антикоррупционное бюро – это совершенно новая структура, которая должна будет самостоятельно осуществлять свою деятельность и при этом быть подотчетной парламенту Грузии и Межведомственному совету по борьбе с коррупцией.
Основная задача бюро – содействие борьбе с коррупцией. Бюро должно будет контролировать выполнение документа, определяющего общую политику борьбы с коррупцией и национальную антикоррупционную стратегию Грузии.
При этом Антикоррупционное бюро должно будет координировать деятельность соответствующих органов, организаций и должностных лиц.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0