Грузинский пианист завоевал серебряную медаль на конкурсе Рубинштейна

© courtesy of Arthur Rubinstein International Piano Master Competition Tel AvivГеоргий Гигашвили
Георгий Гигашвили - Sputnik Грузия, 1920, 31.03.2023
Подписаться
Грузинский пианист получил и денежный приз в размере 20 тысяч долларов
ТБИЛИСИ, 31 мар — Sputnik. Грузинский пианист Георгий Гигашвили занял второе место на 17-м Международном конкурсе пианистов имени Артура Рубинштейна.
Международный конкурс пианистов имени Артура Рубинштейна — конкурс исполнителей академической музыки, проходящий в Израиле каждые три года начиная с 1974 г.
На финальной сессии Гигашвили исполнил Третий концерт Прокофьева для фортепиано с оркестром. Гигашвили был единственным финалистом, после выступления которого зал аплодировал стоя в течение нескольких минут.
Тбилисской музыкальной семинарии присвоили имя Мананы Доиджашвили>>
Помимо серебряной медали Гигашвили удостоен денежного приза в размере 20 тысяч долларов.
Первое место на конкурсе занял 18-летний Кевин Чен (Канада), сыгравший в финале Первый концерт Чайковского, третье место и бронзовая медаль – Юкине Куроки (Япония), сыгравшая в финале Первый концерт Листа.
Церемония награждения проходит 31 марта, мероприятие можно посмотреть в прямом эфире по ссылке.
На первом этапе конкурса были отобраны 39 пианистов, после чего лишь 16 из них прошли на второй этап, среди них был и Гигашвили.
Георгий Гигашвили стал третьим грузинским пианистом, который попал в число победителей конкурса Рубинштейна. В 1995 году первое место занял Александр Корсантия, в 2008 году Хатия Буниатишвили оказалась на третьем месте.
Георгий Гигашвили – один из выдающихся молодых грузинских пианистов. Он успешно проводит концерты как в Грузии, так и за ее пределами: в США, Польше, Испании, Франции и других странах. Георгий сотрудничает с камерными ансамблями и оркестрами, а также принимает участие в фестивалях и мастер-классах по всему миру.
В 2019 году Гигашвили стал лауреатом премии "Цинандали" в номинации "Музыкальное искусство".
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0