Как Грузия помогает больным аутизмом – письмо премьера страны

CC0 / Pixabay / Аутизм
Аутизм - Sputnik Грузия, 1920, 02.04.2023
Подписаться
Премьер отметил важную роль общества в повышении осведомленности об аутизме
ТБИЛИСИ, 2 апр — Sputnik. Долг государства – обеспечивать равные условия развития для каждого гражданина, говорится в опубликованном письме премьер-министра Грузии в связи со Всемирным днем распространения информации об аутизме.
С 2 апреля 2008 года ежегодно отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма (World Autism Awareness Day). Он был установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 18 декабря 2007 года, в которой была выражена обеспокоенность высокой численностью детей, страдающих аутизмом.

"Сегодня весь цивилизованный мир отмечает Всемирный день распространения информации об аутизме. Долгом государства является обеспечение равных условий развития для каждого гражданина и расширение доступа для тех людей с особыми потребностями, которые нуждаются в особом внимании непосредственно со стороны государства", – говорится в заявлении.

В то же время, по словам премьера, очень важны роль и активное участие общества в повышении осведомленности об аутизме, что в последнее время становится все более заметным.
"Мы все вместе должны заботиться о защите здоровья, образования или трудовых прав наших сограждан и вместе создать лучшую среду для всех", – подчеркнул премьер.
Мэрия Тбилиси расширяет программу развития детей с аутизмом >>
Аутизм – постоянное нарушение в развитии нервной системы, которое проявляется в раннем детстве и не зависит от пола, расовой принадлежности или социально-экономического статуса.
Термин "расстройства аутистического спектра" (РАС) охватывает ряд определенных характеристик. При условии надлежащей поддержки, учета потребностей и благожелательного отношения люди с РАС могут пользоваться равными возможностями, полноправно и продуктивно участвовать в жизни общества.
Сколько человек страдает от аутизма в Грузии, точно неизвестно. Особо остро вопрос стоит в регионах, где родители стыдятся показывать своих детей, многие до конца не осознают, чем именно болеют их дети и как нужно к ним обращаться.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0