Хлеб в Грузии подешевеет?

© photo: Sputnik / StringerФранцузские булки в хлебном магазине
Французские булки в хлебном магазине - Sputnik Грузия, 1920, 03.04.2023
Подписаться
У правительства положительные ожидания, тем более что по данному вопросу глава Минсельхоза уже встречался с производителями, заявил премьер
ТБИЛИСИ, 3 апр — Sputnik. Стоимость хлеба в Грузии может снизиться на фона падения цен на муку, заявил премьер-министр Ираклий Гарибашвили на заседании правительства.
Самый востребованный социальный хлеб обходится жителям страны в среднем в 1,2 лари. Что касается розничных цен на хлеб, то наценка в магазинах – 0,3-0,4 лари, а в некоторых торговых объектах – 0,5 лари.

"У нас также был разговор с производителями хлеба, и мы ожидаем, что от них тоже будет отражение, поскольку произошло очень значительное снижение цен на муку, это должно отразиться и на ценах на хлеб", – заявил Гарибашвили.

По его словам, у правительства положительные ожидания, тем более что по данному вопросу глава Минсельхоза Отар Шамугия уже встречался с производителями.
Грузия в течение года потребляет примерно 800 тысяч тонн муки.
В Грузии приостановили работу мелькомбинаты – мукомолы бьют тревогу >>
Большая часть потребляемой пшеничной муки (до 78%) поступает из России, которая между тем является самым крупным поставщиком зерна в Грузию.
По статистике в январе-феврале текущего года из соседней страны завезли пшеницу и меслин общим весом более 32 тысяч тонн, на 55,8% больше, чем за аналогичный период 2022 года, а также пшеничную муку весом 25 тысяч тонн (на 5,4% больше, чем в январе-феврале 2022 года).
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0