В Грузии приостановили работу мелькомбинаты – мукомолы бьют тревогу

© photo: Sputnik / Sergey Mal'gavko / Перейти в фотобанкМука
Мука - Sputnik Грузия, 1920, 14.03.2023
Подписаться
Кроме мукомолов, проблема возникла и у фермеров, которые не могут реализовать собранный урожай зерна
ТБИЛИСИ, 14 мар — Sputnik. Все мелькомбинаты в Грузии приостановили производство в условиях роста экспортной пошлины на пшеницу из России и, как следствие, увеличение объемов импорта муки, заявил журналистам исполнительный директор Ассоциации производителей зерна и муки Леван Силагава.
Трудные времена для грузинских мукомолов настали летом 2021 года, после введения Россией механизма плавающей пошлины на экспорт зерновых. Поэтому Грузия в несколько раз увеличила импорт муки из РФ, на этот продукт экспортная пошлина не взымается, соответственно, сократив в прошлом году импорт пшеницы больше чем на 30%. Как результат, почти все мелькомбинаты страны прекратили работу.

"Мы вновь вошли в ту же самую волну. Все мелькомбинаты остановились. Повторяется позапрошлогодняя ситуация. Причина опять-таки в экспортной пошлине на пшеницу из России и несуществовании пошлины на муку. Это создает условия агрессивного ввоза муки", – заявил Силагава в ходе пресс-конференции в медиацентре "Мтавари".

По его словам, в этом году, кроме мукомолов, проблема возникла и у фермеров, которые не могут реализовать собранный урожай зерна.
"Мелькомбинаты их не принимают, так как они приостановлены. И многие из них не могут начать готовиться к новому урожаю", – заявил эксперт.
Как рост пошлины на экспорт пшеницы из России повлияет на цену хлеба в Грузии >>
Силагава уверяет, что решить проблему можно будет лишь после введения пошлины на экспортируемую муку в противовес экспортной пошлине на российскую пшеницу.
В этом случае, отмечает глава Ассоциации, мукомолы гарантируют сохранение цен на хлеб, гарантированно примут урожай зерна местных фермеров и обеспечат страну двухмесячными переходящими запасами пшеницы для продовольственной безопасности страны.
Россия снижает экспортные пошлины на зерно >>
Зависимость Грузии от российской пшеницы и муки по-прежнему высока.
В январе-сентябре 2022 года доля российской пшеницы и пшеничной муки в общем объеме импорта этой продукции составила 96%. Большая часть потребляемой в Грузии пшеничной муки (до 78%) поступает из России.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0