Завершается регистрация на Единые национальные экзамены в Грузии

© courtesy of NAEC GeorgiaЕдиные национальные экзамены
Единые национальные экзамены - Sputnik Грузия, 1920, 03.04.2023
Подписаться
После 3 апреля зарегестрироваться для участия в ЕНЭ в этом году будет невозможно
ТБИЛИСИ, 3 апр — Sputnik. Регистрация на Единые национальные экзамены (ЕНЭ) для поступления в вузы Грузии завершается 3 апреля, в 18:00, сообщили в Национальном центре экзаменов и оценок.
Для того, чтобы в Грузии стать студентом, необходимо сдать три обязательных экзамена: грузинский язык и литературу, иностранный язык и один по выбору.
Желающие сдать ЕНЭ должны своевременно пройти регистрацию, предупреждают в Национальном центре экзаменов и оценок, иначе у них не будет такой возможности до следующего года.
Процесс регистрации на экзамены стартовал не только для абитуриентов, но и для студентов, желающих поступить в магистратуру; для студентов, желающих получить или увеличить государственный грант для оплаты обучения в вузе, регистрация началась 2 марта 2023 года.

Единые национальные экзамены

Как и в предыдущие годы, процесс регистрации проходит в несколько этапов. На основном этапе регистрации, то есть до вечера 3 апреля, желающие сдать экзамены должны ввести на сайте Национального центра оценок и экзаменов свои личные данные, выбрать город, где будут их сдавать, и предметы для сдачи.
По выбору можно сдать такие предметы, как литература, математика, история, география, химия, физика, биология, изобразительное и прикладное искусство или гражданское образование.
Отмененный с 2020 года предмет "общие навыки" абитуриенты сдают только в том случае, если этого требует тот или иной университет.
После 3 апреля зарегистрироваться для участия в ЕНЭ уже невозможно. Однако до 13 апреля, 18:00, можно изменить или добавить предмет, а также изменить язык сдачи экзаменов.
Программу поступления в вузы Грузии для этнических меньшинств могут продлить>>
Экзаменационные центры будут функционировать в Тбилиси, Батуми, Зугдиди, Кутаиси, Поти, Ахалцихе, Гори, Озургети, Рустав, Телави, Хуло и Амбролаури.
Стоимость участия в ЕНЭ составляет 10 лари за один экзамен (3 доллара).
Перед регистрацией абитуриенты должны ознакомиться с электронным сборником "Справочник для абитуриентов", опубликованном на сайте центра. Здесь представлена детальная информация, связанная с экзаменами: это новшества, список образовательных программ, часто задаваемые вопросы и важные темы, касающиеся экзаменационного процесса.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0