США пытаются подчинить себе грузинский суд – судья Мурусидзе о санкциях против него

© photo: Sputnik / Alexey Vitvitsky / Перейти в фотобанкПодготовка к переговорам США-РФ в Женеве
Подготовка к переговорам США-РФ в Женеве - Sputnik Грузия, 1920, 05.04.2023
Подписаться
США ввели визовые санкции в отношении сразу четырех членов Высшего совета юстиции Грузии
ТБИЛИСИ, 5 апр — Sputnik. Это попытка подчинить грузинский суд и грузинское правосудие США, заявил судья Тбилисского апелляционного суда, член Высшего совета юстиции Леван Мурусидзе, комментируя введение против него санкций.
Соединенные Штаты Америки ввели визовые санкции в отношении сразу четырех членов Высшего совета юстиции Грузии: Левана Мурусидзе, Михаила Чинчаладзе, Ираклия Шенгелия и Валериана Церцвадзе. Грузинских судей обвинили в "значительной коррупции".

"Видно, кого-то не устраивала независимость суда. Кого, уже понятно. Это попытка того, чтобы грузинский суд и грузинское правосудие подчинялось бы США", – сказал Мурусидзе.

По его словам, для него санкции ничего не изменят, хотя они и неприятны.
"Это действительно неприятно, но я их не боюсь. У меня нет имущества или счетов, чтобы их арестовывать. Я считаю, что человек должен жить достойно, исходя из своих принципов, а у кого-то есть своя цель заполучить судебную власть в руки и управлять ею и называть это защитой прав человека и интересов грузинского народа", – сказал Мурусидзе.
"Я всегда работал над тем, чтобы судебное правосудие было независимым и наша страна не теряла суверенитет", – добавил он. При этом он отметил, что считает, что Соединенные Штаты Америки наказали его за негативные высказывания в адрес посольства США.
"Они подумали, мол, Леван Мурусидзе мешает нам войти в судебную систему и установить контроль. И это понятно. Мне жаль, но я не собираюсь склонять головы. Мой дед не ездил в Европу и я как-нибудь смогу также", – сказал Мурусидзе.
Между тем посол США в Грузии Келли Дегнан пояснила, что визовые санкции распространятся не только на самих членов Высшего совета юстиции, но и на членов их семей. Однако при этом сами санкции не ограничены конкретным сроком, но в порядке исключения лицо может быть допущено в США при наличии конкретных обстоятельств.
© Ministry of Internal Affairs of GeorgiaКелли Дегнан
Келли Дегнан - Sputnik Грузия, 1920, 05.04.2023
Келли Дегнан
Что касается причин обвинения судей в коррупции, то, по данным посла США, решение принято на основе достоверной информации.
"Мы получили достоверную информацию, что судьи злоупотребляли публичной должностью, участием в коррупционных сделках, что вредило суду и публичному процессу, предложением другим судьям незаконной выгоды или давлением, чтобы получить решения в пользу их политических союзников, и осуществляли манипуляции с назначением судей с целью получения личной выгоды", – говорится в разъяснениях посольства.

При этом посольство указывает, что собранная информация о судьях достаточна для стандартов американского законодательства для введения визовых санкций. "Расследоание коррупции в Грузии является полномочием грузинских правоохранительных органов", – отмечают в посольстве.

Посол США Келли Дегнан также отметила, что санкции отвечают политике США по борьбе с коррупцией.
"Санкции, которые были объявлены сегодня в отношении четырех коррумпированных лиц, выражают твердую верность США борьбе с коррупцией и помощи грузинскому народу достичь успеха в строительстве демократического государства", – говорится в сообщении.
Кроме того, посольство отмечает необходимость проведения в Грузии судебной реформы, которая является условием евроатлантической интеграции страны.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0