Мурусидзе и другие судьи из Грузии попали под санкции США

© photo: Sputnik / Maxim Blinov / Перейти в фотобанкФлаг Соединенных Штатов Америки
Флаг Соединенных Штатов Америки - Sputnik Грузия, 1920, 05.04.2023
Подписаться
Санкции вводятся против Михаила Чинчаладзе, Левана Мурусидзе, Ираклия Шенгелия и Валериана Церцвадзе
ТБИЛИСИ, 5 апр — Sputnik. Соединенные Штаты Америки ввели визовые санкции в отношении сразу четырех членов Высшего совета юстиции Грузии за их вовлеченность в "значительную коррупцию", заявил госсекретарь Энтони Блинкен.

"Эти лица злоупотребили своим должностным положением председателей судов и членов Высшего совета юстиции Грузии, подорвав верховенство закона и общественное доверие к судебной системе Грузии", – сказано в заявлении.

В частности, визовые санкции вводятся против Михаила Чинчаладзе, Левана Мурусидзе, Ираклия Шенгелия и Валериана Церцвадзе и членов их семей.
"Соединенные Штаты по-прежнему вместе со всеми грузинами поддерживают демократию и верховенство закона и будут продолжать призывать к ответственности тех, кто злоупотребляет государственной властью в личных целях", - говорится в заявлении.
Блинкен отметил, что США поддерживают всех судей, "у которых хватает честности и смелости действовать беспристрастно и независимо".
Высший совет юстиции – это главный руководящий орган судебной власти в Грузии, который позиционируется как гарант ее независимости.
Леван Мурусидзе – самый скандально известный судья Грузии из-за приговоров по резонансным делам при президентстве Михаила Саакашвили. При власти "Грузинской мечты" Леван Мурусидзе получил бессрочное назначение на пост судьи. Оппозиция и НПО утверждают, что он управляет "судебным кланом", который якобы выполняет задания правящей партии.
Судья раздора >>
Михаила Чинчаладзе оппозиция не раз обвиняла его в посредничестве между судом и другими ветвями власти. Осужденный бывший замглавы СГБ Грузии Сосо Гогашвили назвал Чинчаладзе заказчиком давления на судей со стороны СГБ по конкретным делам.
Валериан Церцвадзе, будучи главой Тбилисского апелляционного суда, был связан с историей, поставившей под сомнение беспристрастность суда в тяжбе между двумя частными компаниями iTechnic и iPlus. Родственники судьи оказались владельцами компании iTechnic, в пользу которой завершилась тяжба.
Ираклия Шенгелия оппозиция обвинила в непотизме. Основанием стало то, что супруга, сестра и племянница Шенгелия начали работать в судебной системе после его назначения. Кроме того, Шенгелия, будучи членом Высшего совета юстиции, проголосовал за назначение своего зятя судьей Верховного суда.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0