В США подтвердили ненадлежащее хранение секретных документов Джо Байденом

© photo: Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкВыступление президента США Байдена с заявлением по ситуации вокруг Украины
Выступление президента США Байдена с заявлением по ситуации вокруг Украины - Sputnik Грузия, 1920, 05.04.2023
Подписаться
Американский Минюст разберется, каким образом государственные тайны оказались в неприспособленных для их хранения местах, которыми Байден пользовался в бытность частным лицом
ТБИЛИСИ, 5 апр — Sputnik. Комитет по надзору палаты представителей США заявил, что обладает информацией о том, что Джо Байден, будучи вице-президентом, хранил секретные документы без надлежащих предосторожностей, пишет РИА Новости.

"Вчера мы получили ошеломляющую информацию от бывшей помощницы президента Байдена Кэти Чунг. Показания Белого дома разваливаются", – говорится в Twitter-аккаунте комитета.

Так, согласно показаниям Чунг, как рассказал председатель комитета республиканец Джеймс Комер, "коробки не были "заперты в шкафу" в Penn Biden Center (Центр за дипломатию и взаимодействие Университета Пенсильвании имени Байдена в Вашингтоне – ред.).
Документы были доступны сотрудникам Центра, а также "потенциально другим лицам, имевшим доступ в офис".
Кроме того, по его словам, которые приводит издание New York Post, коробки с секретными документами до того, как попасть в Центр "хранились в трех местах в Вашингтоне, а их перевозка осуществлялась на частном автомобиле.
"Мы должны найти, кто имел доступ к документам", – цитирует издание Комера. Он также сообщил, что "в предстоящие дни комитет свяжется с людьми, представляющими интерес для расследования".
© AP Photo / Manuel Balce CenetaПрезидент США Джо Байден возле Белого дома
Президент США Джо Байден возле Белого дома - Sputnik Грузия, 1920, 05.04.2023
Президент США Джо Байден возле Белого дома
Дело в том, что президента США Джо Байдена, как и его предшественника Дональда Трампа, ранее затронул скандал в связи с их обращением с секретными документами.
В январе 2023 года стало известно, что в здании связанного с Байденом аналитического центра в Вашингтоне нашли партию секретных документов, относящихся к периоду, когда Байден занимал пост вице-президента США в администрации Обамы.
Американский Минюст намерен во всем разобраться. Уже назначен спецпрокурор для выяснения, как государственные тайны оказались в не приспособленных для их хранения офисных и жилых помещениях, которыми Байден пользовался в бытность частным лицом.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0