В Грузии досрочно отменили запрет на экспорт пшеницы

© photo: Sputnik / Vitaly BelousovДемонстрация научных разработок по выращиванию пшеницы
Демонстрация научных разработок по выращиванию пшеницы - Sputnik Грузия, 1920, 06.04.2023
Подписаться
В Грузии прекратили работать мелькомбинаты
ТБИЛИСИ, 6 апр — Sputnik. Правительство Грузии преждевременно отменило временный запрет на экспорт пшеницы, который был введен в целях обеспечения продовольственной безопасности в стране, говорится в сообщении пресс-службы министерства сельского хозяйства страны.
Грузия прекратила экспорт пшеницы и ячменя с 4 июля 2022 года с учетом возросших рисков продовольственной безопасности, связанных с конфликтом на Украине. Запрет должен был действовать до 1 июля 2023 года, но было решено отменить его уже 6 апреля.
Министр пояснил, почему в Грузии не введут пошлину на ввозимую муку>>
Решение о преждевременной отмене запрета правительство приняло по инициативе Минсельхоза, по данным которого на сегодняшний день таких угроз больше нет, в том числе и риска дефицита пшеницы.

"Фермеры могут реализовать свой урожай как на международном, так и на местном рынке", – говорится в сообщении.

Ранее в Ассоциации производителей зерна заявили, что грузинские фермеры не могут реализовать в среднем 40-50 тысяч тонн урожая пшеницы из-за отсутствия спроса.
Дело в том, что из-за сокращения импорта пшеницы и увеличения объемов импорта муки в Грузию все мелькомбинаты в стране приостановили работу. Грузия стала покупать меньше пшеницы в связи с ростом экспортной пошлины на этот товар из России.
В течение года Грузия потребляет 700-800 тысяч тонн пшеницы. Основную часть пшеницы в последние годы завозили из России, Казахстана, Украины и США. На долю России приходится 70% от импорта этого зерна, так как ее стоимость самая выгодная для Грузии.
На сегодняшний день уровень самообеспечения Грузии пшеницей лишь 15%. Власти планируют в ближайшие годы увеличить этот показатель до 50%.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0