Вниманию владельцев собак! В Грузии планируются новшества

© photo: Sputnik / StringerОсень в Тбилиси
Осень в Тбилиси - Sputnik Грузия, 1920, 06.04.2023
Подписаться
По предварительным данным, проект коснется в основном вопроса разведения и владения собаками
ТБИЛИСИ, 6 апр — Sputnik. В Грузии могут ввести обязательное чипирование собак, заявила глава комитета по охране окружающей среды парламента Грузии Майя Битадзе.
Работа над новым проектом о владении домашними животными в Грузии началась в декабре 2022 года. По предварительным данным, проект коснется в основном вопроса разведения и владения собаками.

"Основной целью этого законопроекта будет жесткий контроль над вопросом владения и разведения собак. В противном случае, сколько бы операций по кастрации-стерилизации не проводилось бы государством, проблему не решить, если не контролировать людей, которые покупают или разводят собак", – сказала Битадзе.

По ее словам, единственный способ проконтролировать численность – это мониторинг. "После того, как законопроект вступит в силу, все собаки будут обязательно чипированы", – сказала Битадзе.
© photo: Sputnik / StringerЭпидемия коронавируса - мужчина в маске с собакой в машине
Эпидемия коронавируса - мужчина в маске с собакой в машине - Sputnik Грузия, 1920, 06.04.2023
Эпидемия коронавируса - мужчина в маске с собакой в машине
Битадзе утверждает, что по проекту ни одна ветеринарная клиника, зоомагазин или рынок не будет иметь права продавать или разводить собак без чипа, а все обнаруженные на улице собаки будут идентифицированы и в отношении их владельцев будут применены соответствующие санкции.
Ранее авторы проекта отмечали, что в проекте будет запрет на владение конкретными породами, которых можно отнести к бойцовским или агрессивным, а также будут отрегулированы вопросы выгула и усыпления домашних животных.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0