Вербное воскресенье 2023: церковные и народные традиции праздника

© photo: Sputnik / StringerВерующие в церкви. Предпасхальные дни. Вербное воскресенье
Верующие в церкви. Предпасхальные дни. Вербное воскресенье - Sputnik Грузия, 1920, 08.04.2023
Подписаться
Вход Господень в Иерусалим, или Вербное воскресенье, православные в 2023-м празднуют 9 апреля – это один из главных церковных праздников
О церковных и народных традициях Вербного воскресенья читайте в материале Sputnik Грузия.

Церковные традиции

В субботу перед Вербным воскресеньем в православных храмах по традиции проводят всенощное бдение. Верующие идут церковь и стоят до конца службы с зажженными свечами и вербными ветками в руках.
Какого числа празднуют Вербное воскресенье 2023? Церковный календарь >>>
Освящение в храмах вербных веточек – главная церковная традиция Вербного воскресенья. После чтения Евангелия священники совершают каждение вербы – это благоуханная жертва Богу, сопровождаемая молитвами – и окропляют ветви Святой водой.
© AFP 2024 / VANO SHLAMOVВерующие в церкви. Пасхальные праздники. Вербное воскресенье
Верующие в церкви. Пасхальные праздники. Вербное воскресенье - Sputnik Грузия, 1920, 08.04.2023
Верующие в церкви. Пасхальные праздники. Вербное воскресенье
Освятить веточки вербы все желающие могут и в Вербное воскресенье. Вербные ветки символизируют Воскресение Господне, поэтому освещенные веточки целый год хранят рядом с иконами как символ единения с жертвой Спасителя.
Вербное воскресенье в Грузии называется Бзоба – по традиции в этот день освящают ветки колхидского самшита (бза – по-грузински) или вербы.
По церковной традиции прошлогодние веточки сжигают, так как выбрасывать их на помойку нельзя. Жители Грузии, следуя традиции, несут сухие веточки самшита к церквям, однако церковные служители, которые не справляются с огромным количеством, призывают верующих сжигать их в своих дворах.

Народные традиции

Вербу по народной традиции собирали в Лазареву субботу, на рассвете. При этом срезали ветки с молодых деревьев, без повреждений. Срезать ветки к празднику с деревьев, растущих рядом с кладбищем и у которых есть дупла, считалось плохой приметой.
Вербные веточки, освященные в церкви, по традиции украшали иконы, а также их развешивали по углам комнат, чтобы уберечь дом от злых духов и сглаза.

Прежде в Вербное воскресенье проводили вербные ярмарки с играми и развлечениями, где продавали множество разных товаров, в том числе ветки вербы, украшенные ангелами, так называемые вербные херувимы.

По народной традиции на Вербное воскресенье из раскрывающихся почек вербы варили кашу, а также пекли хлеб в форме вербовой веточки.
Люди верили, что верба обладает магической силой – она способна защитить от болезней, очистить от нечистой силы, а также способствовать плодородию, поэтому съедали почки вербы после освещения.
Перед тем, как начать какое-то важное дело, по традиции, чтобы привлечь удачу, также съедали несколько почек освещенной вербы.
Старинная народная традиция осыпать почками вербы молодоженов и класть под перину веточку вербы, чтобы потомство было здоровым, сохранилась до наших дней.
Материал подготовлен на основе открытых источников.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0