Особенный день в жизни нашей страны – Патриарх Грузии о 9 апреля

© photo: Sputnik / StringerВербное воскресенье и предпасхальная неделя
Вербное воскресенье и предпасхальная неделя - Sputnik Грузия, 1920, 09.04.2023
Подписаться
В этом году на 9 апреля пришлось величайшее христианское торжество – Вербное воскресенье, отметил Патриарх
ТБИЛИСИ, 9 апр — Sputnik. Девятое апреля – особенный день в жизни Грузии, с одной стороны, он связан с великой болью, а с другой – с радостью, говорится в письме Католикоса-Патриарха Всея Грузии Илии II.
В Грузии 9 апреля отмечается День принятия Акта о восстановлении государственной независимости Грузии и День национального единения, гражданского согласия и памяти погибших за Родину.
"Девятое апреля – особенный день в жизни нашей страны. С одной стороны, он связан с огромной болью, последовавшей за событиями, произошедшими на проспекте Руставели 34 года назад и стоившими жизни 21 человеку (благослови Господь их бессмертные души). С другой стороны, с радостью, потому что 9 апреля 1991 года Верховный Совет Грузии принял Акт восстановления независимости Грузии, и 9 апреля стало точкой отчета стремления современной Грузии к свободе", – говорится в письме Патриарха.
День боли и гордости одновременно – премьер Грузии обратился к населению >>
Как отметил в своем письме Илия II, в этом году на 9 апреля пришлось величайшее христианское торжество – Вербное воскресенье, славный вход Спасителя Иисуса Христа в Иерусалим.

"Этот день – день особой радости и добра для всех верующих христиан, день прославления Господа, молитв и благословения. Со своей стороны я тоже всех вас поздравляю и молю сладкого Иисуса о вас и всей Грузии", – говорится в письме Илии II.

В Грузии в этом году 9 апреля празднуют один из главных праздников православной церкви – Вход Господень в Иерусалим, или Вербное воскресенье, который в стране называют Бзоба.
В Бзоба по традиции во всех храмах проводят торжественное богослужение и освящают ветки вербы и колхидского самшита (бза – по-грузински). Что касается православной Пасхи, то в этом году она приходится на воскресенье, 16 апреля.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0