Президент Грузии предлагает переделать мемориал Победы во Второй мировой войне

© Sputnik / STRINGERДень Победы 9 мая 2021 года. Парк Ваке. Могила Неизвестного солдата, люди возлагают цветы
День Победы 9 мая 2021 года. Парк Ваке. Могила Неизвестного солдата, люди возлагают цветы - Sputnik Грузия, 1920, 09.04.2023
Подписаться
По словам президента, мемориал должен включать в себя все те сражения, которые были у Грузии
ТБИЛИСИ, 9 апр — Sputnik. Президент Грузии Саломе Зурабишвили обратилась в мэрию Тбилиси с инициативой переделать, а также переименовать памятник героям Второй мировой войны в парке Ваке.
Парк Ваке был разбит в 1946 году на месте бывшего пустыря. В 2017 году территория парка расширилась, он получил статус памятника культурного наследия. Здесь находится Могила Неизвестного Солдата и горит Вечный огонь. Это традиционное место встречи ветеранов Второй мировой войны со всей Грузии 9 мая.

"Хочу поделиться с вами одной новой инициативой, которая пока не реализована, но я не теряю надежды уже несколько лет, я даже писала мэру Тбилиси и другим, что мемориал посвященный Второй мировой войне в парк Ваке должен быть переделан", – заявила Зурабишвили на концерте посвященном Дню национального единения, гражданского согласия и памяти погибших за Родину.

По словам президента, мемориал должен включать в себя все те сражения, которые были у Грузии.
"Его нужно переделать так, чтобы вместе со Второй мировой войной объединились все наши сражения и все те люди, которые боролись за независимость этой страны. Если нам трудно объединиться вживую, мы можем объединиться в мемориале, и это будет очень большим знаком", – заявила президент.
По словам главы государства, так будет легче объяснять гостям Грузии и школьникам, что такое история страны.
День боли и гордости одновременно – премьер Грузии обратился к населению >>
Президент Грузии поздравила собравшихся в театре Руставели с Днем национального единения, гражданского согласия и памяти погибших за Родину, подчеркнув, что этот день нужно праздновать, а не скорбить. Президент и собравшиеся почтили память погибших 9 апреля минутой молчания.
Среди гостей мероприятия по приглашению президента присутствовала бывшая первая леди Грузии, супруга первого президента Звиада Гамсахурдия Манана Арчвадзе-Гамсахурдия.
Глава государства также поздравила всех верующих с одним из главных праздников православной церкви – Входом Господня в Иерусалим, или Вербным воскресеньем, который в стране называют Бзоба.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0