Великий, или Страстной понедельник 2023: приметы, что нельзя делать

© photo: Sputnik / StringerКафедральный собор Святой Троицы - Самеба
Кафедральный собор Святой Троицы - Самеба  - Sputnik Грузия, 1920, 09.04.2023
Подписаться
Великий, или Страстной понедельник – первый день последней недели Великого поста, в 2023 году выпадает на 10 апреля
Все дни Страстной недели Великого поста перед Пасхой, посвященные последним дням земной жизни, крестной смерти и погребения Спасителя, называются Великими или Страстными.
Что нельзя делать в Великий понедельник, а также о приметах первого дня Страстной недели, читайте в Sputnik Грузия.

Великий понедельник

Два евангельских повествования являются главными темами церковной службы Великого понедельника.
В Страстной понедельник вспоминают добродетельного Иосифа – прообраз страдающего Христа, проданного в рабство в Египет родными братьями за 20 сребреников. Но как Иосиф, по воле Божьей освобожденный из темницы, господствует над Египтом, так и Сын Божий, восставший из гроба, принимает власть над всем миром.
Вспоминают в Великий понедельник и притчу о том, как Спаситель проклял бесплодное дерево смоковницы, которое на глазах у Его спутников сразу же засохло. Это событие символизирует духовную смерть человека, живущего без веры, молитвы и добрых дел. Спаситель на примере смоковницы показал, что являть правосудие также в его власти.
Иерусалим, верующие - Sputnik Грузия, 1920, 09.04.2023
Страстная неделя 2023: что можно и нельзя делать перед Пасхой
В Страстной понедельник вспоминают и последние беседы Спасителя со своими учениками и с теми, кто приходил Его послушать.
В Великий понедельник начинают Чин мироварения – миро варят три дня под постоянным чтением молитв из смеси благовонных смол, растительных масел и душистых трав.

Что нельзя делать?

В Страстной понедельник продолжается Великий пост, поэтому нельзя есть мясные и молочные продукты.
В последний понедельник Страстной недели по монастырскому уставу положено сухоядение, то есть в этот день можно есть сырые овощи и фрукты, а пить кисель, компот или чай нельзя.
Венчаться и праздновать свадьбу в Великий понедельник нельзя. Нельзя также участвовать в светских торжествах и увеселительных мероприятиях, а также предаваться чревоугодию и пьянству.
В Страстной понедельник нельзя напиваться, ругаться, скандалить и завидовать.
Нельзя в Великий понедельник поминать усопших и ходить на кладбище.

Приметы

По приметам в Великий понедельник нельзя ругаться, завидовать и сквернословить, чтобы не привлечь на свой дом несчастья.
В старину в Страстной понедельник девушки, выглядывая в окно, гадали. Увидеть мужчину или молодую женщину считалось хорошей приметой, обещающей благополучие и жизнь без проблем и болезней на протяжении трех следующих месяцев, а если в окне появлялась старушка – гадающего ожидали три месяца неудач.
Увидеть собаку – плохая примета, можно весь год провести в тоске, а кошка сулила удачу и богатство. Приятные новости предвещала птица, подлетевшая к окну. По приметам хромой человек, проходивший мимо окна, предсказывал смерть близкого родственника.
Чистое и солнечное небо в Великий понедельник с утра – хорошая примета, предсказывающая, что все браки в году будут счастливыми.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Лента новостей
0