Ситуация на перевале Рикоти – работают специалисты, установлен спецрежим для автомобилей

© photo: Sputnik / StringerРикотский перевал. Строительство новой трассы Восток Запад и прокладка тоннелей
Рикотский перевал. Строительство новой трассы Восток Запад и прокладка тоннелей - Sputnik Грузия, 1920, 10.04.2023
Подписаться
Специалисты работают в круглосуточном режиме, чтобы установить причины схода оползня и не допустить подобного в будущем
ТБИЛИСИ, 10 апр — Sputnik. Специалисты готовят заключение о причине обрушения массы горных пород и грунта около перевала Рикоти, разрабатываются меры по предотвращению оползневых процессов, сообщили в департамент автомобильных дорог Грузии.
Перевал Рикоти, через который осуществляется движение транспорта между Восточной и Западной Грузией, был закрыт 30 марта в связи с возникшей угрозой схода оползня.

"Мы работаем в круглосуточном режиме – грузинские и приглашенные специалисты, чтобы найти выход из этой ситуации. Наша задача разрешить ситуацию так, чтобы сход оползня не повторился", – рассказал в беседе с "Рустави 2" эксперт Лучано Сана.

По информации пресс-службы ведомства, геологи и геотехники ежедневно следят за оползневыми процессами на перевале. Первичный результат исследования позволил восстановить движение на магистрали со специальным режимом.
С 7:00 до 19:00 движение от 114 км (развязка Ахалсопели) до 194 км (Зестапони) автодороги Тбилиси-Сенаки-Леселидзе разрешено только для легкового и пассажирского автотранспорта (маршрутки).
С 21:00 до 6:00 ездят только грузовые автомобили. Грузовики двигаются под строгим контролем патруля, без остановки, в одностороннем порядке, меняя направление.
Кроме того, движение автотранспорта любого типа на участке тоннеля Рикоти-поселок Хеви должно осуществляться в безостановочном режиме.
Легковые и пассажирские автомобили могут в любое время использовать 109-километровый маршрут Гоми-Сачхере-Чиатура-Зестафони.
Между тем, исследовательские работы в районе оползня продолжаются. Начат процесс разработки соответствующих проектных решений.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0