Ситуация на Рикотском перевале в Грузии: новая информация

© Roads Department of GeorgiaРаботы по расчистке дороги на Рикотском перевале
Работы по расчистке дороги на Рикотском перевале - Sputnik Грузия, 1920, 11.04.2023
Подписаться
В данный момент на участке Ахалсопели-Зестафони ведутся интенсивные работы по очистке дорог
ТБИЛИСИ, 11 апр — Sputnik. Движение на участке от Ахалсопели до узла Зестафони трассы Тбилиси-Сенаки-Леселидзе остается закрытым, дорогу продолжают расчищать, говорится в заявлении департамента автомобильных дорог.
На 149 км (транспортный узел Ахалсопли-Зестафони) международной автомобильной дороги Тбилиси-Сенаки-Леселидзе (перевал Рикоти) ведутся работы по очистке дороги из-за небольшого камнепада.

"В настоящее время на участке с 114 по 194 километр международной автомагистрали Тбилиси-Сенаки-Леселидзе – транспортная развязка Ахалсопели-Зестафони, временно запрещено движение всех видов автотранспорта", – говорится в сообщении.

В период запрета движения автотранспорта на участке перевала Рикоти движение леговых автомобилей будет осуществляться по автомагистрали внутреннего значения Гоми-Сачхере-Чиатура-Зестафони. Между тем движение транспорта с прицепом и полуприцепом на этом участке запрещено.
В данный момент на участке Ахалсопели-Зестафони ведутся интенсивные работы по очистке дороги, и движение откроется после получения соответствующих рекомендаций от специалистов по безопасности дорожного движения.
Перевал Рикоти, через который осуществляется движение транспорта между Восточной и Западной Грузией, был закрыт 30 марта в связи с возникшей угрозой схода оползня. Первичный результат исследования 10 апреля позволил восстановить движение на магистрали со специальным режимом – днем пассажирский транспорт и легковые автомобили, а ночью грузовики.

Рикотский перевал

Дорога через Рикоти является частью международной автомагистрали Восток-Запад. В данный момент там строится новая четырехполосная дорога протяженностью 51,6 километра, которая будет включать 97 мостов и 51 тоннель, что позволит значительно сократить время в пути.
Движение автотранспорта на перевале Рикоти временно ограничено>>
К этому времени проект реализован на 73%. Уже прорыт 41 тоннель, построено 63 моста, а завершение основных участков проекта запланировано на конец 2023 года.
Дорога через Рикоти является ключевой. Она соединяет Восточную и Западную Грузию и является частью международной автомагистрали Восток-Запад.
Трасса Восток-Запад, или Европейская транзитная дорога Е-60, является вторым по величине европейским транзитным коридором, который начинается в Бресте (Франция) и заканчивается в Иркештаме (Киргизия).
В Грузии Е-60 начинается на границе с Азербайджаном и заканчивается на побережье Черного моря. На территории Грузии длина коридора составляет 392 км.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0