Экономическая политика государства приносит результаты – власти Грузии о прогнозе МВФ

© photo: Sputnik / StringerГлавный офис Национального банка Грузии в здании Дома Юстиции
Главный офис Национального банка Грузии в здании Дома Юстиции - Sputnik Грузия, 1920, 12.04.2023
Подписаться
Международный валютный фонд прогнозирует рост экономики Грузии в 2023 году на уровне 4%
ТБИЛИСИ, 12 апр — Sputnik. Прогноз Международного валютного фонда (МВФ) по Грузии говорит о правильной экономической политике государства, заявил замминистра финансов Грузии Михаил Дундуа.
Международный валютный фонд прогнозирует рост экономики Грузии в 2023 году на уровне 4%. По сравнению с январской оценкой, прогноз роста экономики Грузии не изменился.

"Указанные результаты свидетельствуют о том, что экономическая политика государства, текущие и планируемые инфраструктурные проекты международного значения создают прочную основу для выхода страны на лидирующие позиции в экономике", – заявил Дундуа.

А вот заместитель министра экономики Вахтанг Цинцадзе отметил, что Грузия лидирует как среди стран региона, так и среди стран Европы.
"Главным приоритетом правительства Грузии является ускорение экономического роста, в том числе большее, чем прогнозируют международные финансовые институты", – подчеркнул Цинцадзе.
При этом он отметил, что правительство активно работает над тем, чтобы ускорить осуществление инфраструктурных проектов и реализацию структурно-экономических проектов.
"Это, безусловно, позволит нам и дальше развивать экономику более высокими темпами", – сказал Цинцадзе.
Кроме того, по словам заместителя министра экономики, основным приоритетом правительства Грузии является улучшение инвестиционного и делового климата в стране, над чем ведется постоянная работа.
Руководство ITB Berlin поблагодарило премьера Грузии за успешную выставку >>
"Это позволит нам привлечь больше инвестиций и активизировать деловую активность в стране, что напрямую означает увеличение занятости, увеличение передачи технологий, инноваций и знаний в экономику, и напрямую влияет на прирост населения и его благосостояние", – сказал Цинцадзе.
Прогнозы МВФ и Нацбанка Грузии одинаковые. Согласно базовому сценарию НБГ, рост экономики Грузии замедлится в 2023 году и окажется на уровне периода до пандемии коронавируса в 4%. Между тем в бюджете экономический рост в этом году прогнозируется на уровне 5%.
По данным регулятора, нынешний, прогнозируемый в 2022 году, экономический рост на уровне 10% обусловлен в основном потоками иностранных визитеров и растущими их тратами, а также высоким темпом кредитования.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0