Перевал Рикоти открылся для грузовиков

© photo: Sputnik / StringerТоннель на перевале Рикоти
Тоннель на перевале Рикоти - Sputnik Грузия, 1920, 12.04.2023
Подписаться
Перевал Рикоти был закрыт 30 марта в связи с возникшей угрозой схода оползня
ТБИЛИСИ, 12 апр — Sputnik. Перевал Рикоти открылся для большегрузов в среду, легковые автомобили смогут попасть на перевал утром 13 апреля, сообщили в департаменте автомобильных дорог Грузии.
В данный момент через Рикотский перевал смогут проехать только грузовые автомобили, а с 07:00 13 апреля движение на участке Рикоти будет восстановлено по установленному особому режиму, а именно:
с 7:00 до 19:00 движение от 114 км (развязка Ахалсопели) до 194 км (Зестафони) автодороги Тбилиси-Сенаки-Леселидзе разрешено только для легкового автотранспорта;
с 21:00 до 6:00 ездят только грузовые автомобили. Грузовики двигаются под строгим контролем патруля, без остановки, в одностороннем порядке, меняя направление.
Перевал Рикоти был закрыт 30 марта в связи с возникшей угрозой схода оползня. Специалисты готовят заключение о причине обрушения массы горных пород и грунта около Рикоти, разрабатываются меры по предотвращению оползневых процессов.

Рикотский перевал

Дорога через Рикоти является частью международной автомагистрали Восток-Запад. В данный момент там строится новая четырехполосная дорога протяженностью 51,6 километра, которая будет включать 97 мостов и 51 тоннель, что позволит значительно сократить время в пути.
К этому времени проект реализован на 73%. Уже прорыт 41 тоннель, построено 63 моста, а завершение основных участков проекта запланировано на конец 2023 года.
Сейсмолог предупредила об опасности строительства дороги на Рикотском перевале >>
Дорога через Рикоти является ключевой. Она соединяет Восточную и Западную Грузию и является частью международной автомагистрали Восток-Запад.
Трасса Восток-Запад, или Европейская транзитная дорога Е-60, является вторым по величине европейским транзитным коридором, который начинается в Бресте (Франция) и заканчивается в Иркештаме (Киргизия).
В Грузии Е-60 начинается на границе с Азербайджаном и заканчивается на побережье Черного моря. На территории Грузии длина коридора составляет 392 км.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0