Страстная пятница Великого поста 2023: народные приметы и суеверия

© photo: Sputnik / StringerПодготовка к пасхе
Подготовка к пасхе - Sputnik Грузия, 1920, 13.04.2023
Подписаться
С Великой, или Страстной пятницей, посвященной воспоминанию о крестных страданиях и смерти Спасителя, принесшего Себя в жертву за грехи мира, связано множество народных примет и суеверий
Какие народные приметы и суеверия связаны с Великой пятницей перед Пасхой, читайте в Sputnik Грузия.

Народные приметы и суеверия

Смеяться и радоваться в Страстную пятницу нельзя. По народным суевериям тот, кто веселится в этот день, проплачет весь год.
Протыкать землю железом в Страстную пятницу – плохая примета, предсказывающая неприятности. По народным суевериям растения, посеянные или посаженные в последнюю пятницу Великого поста, обязательно погибнут.
Есть примета, что хлеб, испеченный в Страстную пятницу, исцеляет от всех болезней и никогда не плесневеет. Народные суеверия утверждают, что такой хлеб способен защитить жилище от пожаров, а моряков – от кораблекрушений.
Плохая примета, если хлеб плохо пропекался или подгорал – люди готовились к неприятностям.
Иерусалим, верующие - Sputnik Грузия, 1920, 09.04.2023
Страстная неделя 2023: что можно и нельзя делать перед Пасхой
По приметам одежда, постиранная и вывешенная для просушки в Страстную пятницу Великого поста, чистой никогда не станет. Более того, на белье могут проявиться кровавые пятна.
По народным суевериям кольца, освещенные в Страстную пятницу, защищают того, кто их носит от всех болезней.
Хорошая примета, если двенадцать горящих свечей, принесенные из церкви после службы, догорят дома – она обещает счастье и достаток на ближайший год.
Народная примета гласит, что ребенок будет здоровым и счастливым, если отучить его от груди в Страстную пятницу.
В народе бытует суеверие, что тот, кто напьется в Страстную пятницу, может стать алкоголиком.
В последнюю пятницу Великого поста от плотских утех лучше воздержаться. По народному суеверию дети, зачатые в Страстную пятницу, рождаются больными или могут в будущем стать преступниками.
Освящение куличей и пасхальных яиц - Sputnik Грузия, 1920, 11.04.2023
Как красиво красить яйца к Пасхе? Пошаговый мастер-класс
Народные приметы рекомендуют красить яйца и печь куличи именно в Страстную пятницу. Однако перед тем, как начать красить или печь, нужно помолиться и прочитать "Отче наш".
Плохая примета – плевать в Страстную пятницу Великого поста на землю. По народным суевериям от плюющего святые на весь год отвернутся.
Определить, есть ли на вашем доме порча или нет можно в Страстную пятницу. Для этого нужно в Великую пятницу утром пойти в церковь и отстоять службу с зажженной свечкой. Вернувшись домой, обойти все комнаты с остатком свечи. По приметам возле "порченной" вещи свеча сильно затрещит и начнет чадить.
Знахари использовали магию Страстной пятницы Великого поста для многих целей – лечили, заговаривали от болезней и ставили обереги.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Лента новостей
0