Грузия в девятый раз представит свою литературу на Лондонской книжной ярмарке

© photo: Sputnik / Kirill Kalinnikov / Перейти в фотобанкЛондон
Лондон - Sputnik Грузия, 1920, 16.04.2023
Подписаться
Ярмарка объединяет более 25 тысяч издателей, книгораспространителей, литературных агентов и способствует развитию издательского дела
ТБИЛИСИ, 16 апр — Sputnik. Грузия в девятый раз будет представлена ​​национальным стендом на Лондонской книжной ярмарке, которая пройдет 18-20 апреля 2023 года.
Лондонская книжная ярмарка (The London Book Fair) – ведущий форум мирового издательского сообщества, который каждую весну собирает издателей, книготорговцев, библиотекарей и других участников мирового книжного рынка. Впервые выставка была проведена в 1971 году и с тех пор проходит ежегодно.
Ярмарка объединяет более 25 тысяч издателей, книгораспространителей, литературных агентов и представителей СМИ и способствует развитию издательского дела, процессу купли-продажи авторских прав, сближению и интеграции культур разных стран.
Представлять Грузию на Лондонской книжной ярмарке традиционно будут Ассоциация книгоиздателей и распространителей книг Грузии и Дом писателей. В Лондонской книжной ярмарке примут участие четыре грузинских издательства: Intellecti, Palette L, Sulakauri и Polynomial.
На национальном стенде Грузии, площадью 12 кв. метров, будут представлены новые грузинские издания, переводы, а также каталоги, подготовленные грузинскими издательствами. На стенде посетители смогут ознакомиться с исследованием книжного рынка Грузии за 2016-2020 годы.
Руководство ITB Berlin поблагодарило премьера Грузии за успешную выставку >>
Директор Ассоциации книгоиздателей и распространителей книг Грузии Тинатин Бериашвили в эфире Первого канала отметила, что участие Грузии на подобных ярмарках полезно не только для местных писателей, но и в целом для популяризации страны и развития туризма.
"Если раньше страна ассоциировалась с Шеварднадзе, или, если из мифологии – с Медеей и аргонавтами, сегодня нам говорят: "А, вы из Грузии – родины Нино Харатишвили?" Ведь после прочтения книг люди приезжают в Грузию, им интересно увидеть те места, которые были описаны в книгах. Харатишвили лучший пример для этого так же, как автор Арчил Кикодзе", – сказала Бериашвили.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0