Грузины в Судане: гендиректор Myway Airlines рассказал о состоянии своих сотрудников

© courtesy of Myway AirlinesСамолет Myway Airlines
Самолет Myway Airlines - Sputnik Грузия, 1920, 17.04.2023
Подписаться
У сотрудников авиакомпании есть примерно трехдневный запас воды и однодневный запас еды
ТБИЛИСИ, 17 апр — Sputnik. Тринадцать сотрудников грузинского авиаперевозчика Myway Airlines в Судане, где происходят столкновения между Силами быстрого реагирования и регулярной армией, находятся в безопасности, заявил гендиректор авиакомпании Рати Бакурадзе в эфире Первого канала.
Столкновения начались в минувшую субботу утром, после того как 13 апреля СБР разместили свои подразделения в городе Мероэ на севере страны, а суданская армия потребовала от них покинуть его.

"По последним данным, они в безопасности. Они находятся немного вдали от эпицентра, у них есть примерно трехдневный запас воды и однодневный запас еды", – заявил Бакурадзе.

Авиакомпания сотрудничает с суданскими партнерами и постарается доставить еду и воду своим согражданам в максимально короткие сроки, отметил гендиректор.
Как рассказал Бакурадзе, на этом этапе у сотрудников авиакомпании есть электричество, однако улицы города перекрыты дороги, а движение ограничено, так как осуществляется революционный сценарий.
"Мы предупредили всех держаться подальше от окон, так как вчера произошел небольшой инцидент, когда слепая пуля попала в кухню их дома, хотя о пострадавших не сообщалось, поскольку спальни и жилая часть находятся на другой стороне здания", – сказал он.
Несколько десятков граждан Грузии остаются в Судане – МИД>>
На данный момент авиакомпания ждет стабилизации ситуации, чтобы вывести свой экипаж из Судана. Компания на связи с консулом Грузии в Турции, который занимается данным вопросом.

"О зеленом коридоре говорить пока рано, потому что есть несколько сил, которые сложно контролировать", – сказал Бакурадзе.

Кроме того, в Судане находится 20 сотрудников грузинской авиакомпании GeoSky. По словам гендиректора перевозчика Шалвы Кинкнадзе, они также находятся в безопасности, им доставили воду и питание.
Гендиректор GeoSky сообщил, что, когда появится возможность, при необходимости их борт сможет вывезти из Судана порядка 100 граждан Грузии, в том числе сотрудников дипмиссии, однако это требует определенных процедур и проверок.
Ранее в МИД Грузии сообщили, что поддерживают связь с гражданами Грузии и членами их семей в Судане. По разной информации, в стране находится от 30 до 40 граждан Грузии.
Боевые столкновения и отдельные стычки между армией и СБР проходят и в некоторых других суданских провинциях. По последним данным, представленным спецпредставителем генсека ООН по Судану Волкером Пертесом, более 180 гражданских лиц погибли, свыше 1 800 человек ранены после начала столкновений между силовиками в Судане.

Причина конфликта в Судане

В 2019 году сегодняшние противники общими усилиями свергли многолетнего президента страны Омара аль-Башира. После длительных переговоров с региональными партнерами, а также с США руководство армейских структур согласилось передать власть гражданской администрации в течение переходного периода. Однако на данный момент переход к гражданским властям в стране осуществлен не был.
Ведущее оппозиционное движение Судана – "Силы за свободу и перемены" – на минувшей неделе сообщило о переносе подписания политического соглашения о формировании переходной гражданской администрации в Судане.
По информации местных СМИ, причиной переноса подписания стали противоречия между армией, руководимой Абделем Фаттахом аль-Бурханом и военизированными формированиями СБР, во главе которых стоит Мухаммед Дагло.
Между высшими офицерами, которые до смещения экс-президента страны Омара аль-Башира подчинялись лично главе государства, существуют разногласия по вопросу интеграции сил спецназначения в ряды вооруженных сил. Этот пункт вызывает наибольшие споры в обсуждаемом сторонами соглашении.
Командующий суданской армией генерал Абдель Фаттах аль-Бурхан 15 апреля принял решение о роспуске сил быстрого реагирования, после того как отказался вести переговоры с ними, обвинив в начале вооруженного противостояния.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0