У политиков "Нацдвижения" в Грузии нет электорального будущего – депутат

© Courtesy of Gregory Vashadze Блок Сила в Единстве - Единое национальное движение. Предвыборная символика
Блок Сила в Единстве - Единое национальное движение. Предвыборная символика - Sputnik Грузия, 1920, 17.04.2023
Подписаться
Основанное Михаилом Саакашвили "Единое национальное движение" было правящей партией в 2004-2012 годы
ТБИЛИСИ, 17 апр — Sputnik. Политики, покинувшие крупнейшую оппозиционную партию Грузии "Единое национальное движение", не имеют электорального будущего, считает депутат от правящей партии "Грузинская мечта" Гия Цагареишвили.
Таким образом политик прокомментировал информацию о том, что экс-глава "Нацдвижения" Ника Мелия перешел в новый офис, где проводит встречи с представителями партии. Сторонники Мелия опровергают намерение основать новую партию, но критикуют нового председателя Левана Хабеишвили за то, что он не выполняет предвыборные обещания. Мелия заявил, что принял данное решение из-за сложной ситуации внутри партии.
Цагареишвили считает, что электорального будущего нет ни у Мелия, ни у оппозиционных политиков, ранее состоявших в "Национальном движении", будь то ныне лидер партии "Стратегия Агмашенебели" Георгий Вашадзе, лидер "Европейской Грузии" Гига Бокерия, лидер "Гирчи – больше свободы" Зураб Джапаридзе или лидер партии "Дроа" Элене Хоштария.

"Все они яйца, выпавшие из одного большого гнезда, и эти люди находятся в тени своей матери-партии", – сказал Цагареишвили.

Депутат заявил, что не станет сожалеть, если "Национальное движение" распадется, так как там собрались прокаженные и токсичные люди.
"Распадется "Национальное движение" – очень хорошо, я не расстроюсь, но у тех, кто покинул партию, нет никакой перспективы в грузинской политике. Для грузинской политики они являются токсичными и прокаженными людьми", – добавил Цагареишвили.
Оппозиционер: распад "Нацдвижения" – путь к освобождению Саакашвили>>
По итогам внутрипартийных выборов, которые прошли в конце января 2023 года, новым лидером крупнейшей оппозиционной партии избран депутат парламента страны Леван Хабеишвили, которого поддерживают лица, стоящие у истоков партии, в том числе экс-министр обороны Давид Кезерашвили и бывший министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили.
Новоизбранный председатель партии на первом брифинге заявил, что его победа на внутрипартийных выборах принадлежит осужденному экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили, который в свое время основал "Нацдвижение". Он также обещал, что не остановится до тех пор, пока жизнь и здоровье экс-президента не будут обеспечены.
Еще ранее, за несколько дней до выборов, Хабеишвили заявил, что готов нарушить закон, и не исключил силовое освобождение Саакашвили.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0