Оппозиционер: распад "Нацдвижения" – путь к освобождению Саакашвили

© photo: Sputnik / StringerАкция протеста оппозиции на батумском бульваре 23 октября и в поддержку ЕНД
Акция протеста оппозиции на батумском бульваре 23 октября и в поддержку ЕНД - Sputnik Грузия, 1920, 24.03.2023
Подписаться
Оппозиционный депутат призвал членов "Нацдвижения" последовать примеру Хатии Деакноидзе, которая в пятницу заявила, что покидает ряды партии, основанной Саакашвили
ТБИЛИСИ, 24 мар — Sputnik. Самый короткий путь к освобождению осужденного экс-президента Грузии Михаила Саакашвили лежит черед распад крупнейшей оппозиционной партии "Единое национальное движение", заявил депутат от оппозиционной партии "Гирчи" Яго Хвичия.
Саакашвили, который в свое время основал "Нацдвижение", с мая 2022 года находится в клиника "Вивамеди". Семья Саакашвили настаивает на неправильном диагнозе и неправильном лечении, утверждая, что экс-президента Грузии при смерти и надо срочно отправить его на лечение за границу. Ранее 6 февраля Тбилисский городской суд отказал Саакашвили в освобождении или отсрочке наказания по состоянию здоровья.
"Любой любящий Мишу "Нац" должен покинуть "Нацдвижение", поскольку ее распад является самым коротким путем для освобождения третьего президента. Я уже год говорю об этом, этого человека держат в тюрьме из-за того, что они не распадаются", – заявил Хвичия журналистам.
Хатия Деканоидзе уходит из "Нацдвижения" – депутат назвала главную причину>>
Оппозиционер призвал членов "Нацдвижения" последовать примеру депутата Хатии Деканоидзе, которая накануне заявила о своем намерении покинуть ряды "Нацдвижения". В качестве одной из причин Деканоидзе назвала активизацию экс-главы МВД Грузии Вано Мерабишвили.
Однако этот аргумент оказался недостаточно убедительным для Хвичия. По словам оппозиционера, Мерабишвили был в "Нацдвижение" со дня ее основания, и, соответственно, этот фактор не мог что-то изменить.
"Ведь и до этого было ясно, что Мерабишвили был там. Я не знаю, в чем причина. Думаю, что у "Нацдвижения" нет жизненно важной идеи. Эта партия находится в режиме исчезновения. Просто пока она исчезнет, "Грузинская мечта" высасывает из нас кровь, используя "Нацдвижение" для сохранения собственного правления", – отметил он.
Деструкция или польза – как в оппозиции отреагировали на активизацию экс-главы МВД Грузии>>
В правящей партии уже несколько месяцев анонсируют развал "Нацдвижения". Между тем, по опросам общественного мнения, эта партия является второй по популярности в Грузии, правда, с большим отрывом от правящей партии.
За последнее время рейтинг "Национального движения" снизился до 5%, однако рейтинг остальных оппозиционных партий колеблется на уровне до 3%.

Что происходит в "Нацдвижении"

"Нацдвижение" переживает не лучшие времена. В партии образовались два лагеря: сторонников умеренной политики Ники Мелия и сторонников радикальных действий Левана Хабеишвили, которого поддерживает Мерабишвили. Последний победил на внутрипартийных выборов и сменил Мелия на посту председателя партии.
Хабеишвили возглавил "Нацдвижение" 6 февраля, а уже 9 февраля партия объявила бойкот работе в парламенте и стала проводить акции протеста в разных городах Грузии с требованием освободить экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, приговоренного за должностные преступления к 6 годам тюрьмы. Депутаты от "Нацдвижения" периодически прерывают бойкот и участвуют в работе парламента по тем вопросам, которые сами считают важными.
Представители правящей партии "Грузинская мечта – Демократическая Грузия" и некоторых оппозиционных партий говорят, что с избранием Хабеишвили лидером "Нацдвижения" приблизился конец партии. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили назвал "Нацдвижение" обанкротившейся, дискредитированной и маргинальной радикальной силой.
"Нацдвижение" помогает "Грузинской мечте" сохранить власть – оппозиционер>>
Основанное Михаилом Саакашвили "Единое национальное движение" было правящей партией в 2004-2012 годы.
Что касается Мерабишвили, то лидеры "Грузинской мечты" называют его одним из авторов "кровавого режима" 2004-2012 годов. При президентстве Михаила Саакашвили Мерабишвили был одной из самых влиятельных фигур в Грузии. После смены власти Мерабишвили был признан виновным в злоупотреблении и превышении служебных полномочий по пяти уголовным делам. В тюрьме он провел 6 лет и 9 месяцев.
За последнее время Мерабишвили, который стоял у истоков "Нацдвижения", дал несколько интервью, в которых заявил, что вскоре оппозиционная партия перейдет к активным действиям, и анонсировал начало массовых акций протеста в Грузии, главная цель которых – смена власти в Грузии.
Между тем в ответ на это в "Нацдвижении" заявили, что Мерабишвили не является частью менеджмента партии, не занимает никакую партийную должность, не озвучивает позицию партии и не участвует в повседневной деятельности партии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0