Почему у грузинских фармкомпаний возникли проблемы с закупкой лекарств в Турции?

© photo: Sputnik / StringerОдна из аптек в грузинской столице
Одна из аптек в грузинской столице - Sputnik Грузия, 1920, 18.04.2023
Подписаться
Медикаменты, завезенные в Грузию из Турции, пользуются спросом среди жителей страны из-за сравнительно низких цен
ТБИЛИСИ, 18 апр — Sputnik. Грузия может закупать по низкой цене только те медикаменты из Турции, которые у них в избытке, сообщил директор Ассоциации фармацевтических компаний Ираклий Маргвелашвили.
Ранее в Ассоциации сообщили, что со стороны Турции было введено ограничение на поставку некоторых лекарственных средств как по ассортименту, так и по количеству, что отразится на местном рынке спустя определенный период времени.
Международные компании поставляют в Турцию лекарства по согласованной низкой цене – это система, введенная правительством страны, сообщил глава Ассоциации. Страна экспортирует только те лекарства, которые находятся в избытке, цена и количество не всегда одинаковы, отметил он.
Фармкомпании сообщили о задержке поставок лекарств из Турции>>
В январе 2023 года турецкий регулятор подсчитал количество лекарств и решил частично ограничить экспорт некоторых медикаментов в другие страны, в том числе и в Грузию.
"Это не тот случай, когда какая-то компания не хочет закупать оттуда лекарства. Просто эти компании больше не могут получать из Турции то количество медикаментов, в котором нуждаются пациенты в Грузии", – заявил Маргвелашвили.
Со стороны правительства и министерства здравоохранения Грузии несколько раз звучали тяжелые обвинения в адрес фармацевтических компаний в связи с возможным созданием искусственного дефицита медикаментов, что, по словам Маргвелашвили, неприемлемо для представителей сектора.

"Когда мы говорим о завозе лекарств из Турции, речь не идет о турецких лекарствах. Речь идет о тех медикаментах, которые были завезены в Турцию из других стран по низкой цене и затем уже были завезены в Грузию", – подчеркнул Маргвелашвили.

Соответственно, переговоры с турецкими производителями не принесут результатов, поскольку это не их товар, а товар международных компаний, которые по специальной цене были предоставлены Турции, отметил он.
Турецкие медикаменты появились на грузинском рынке в конце 2022 года. Из-за более низкой стоимости, по сравнению с европейскими препаратами, они пользуются спросом у населения.
Вопрос цен на медикаменты является одним из самых актуальных в Грузии. Для снижения цен власти упростили завоз медикаментов из Турции, а после, с 15 февраля, задействовали механизм референтных цен на медикаменты для лечения онкологических и хронических заболеваний.
В случае референтных цен государство определяет средние оптовые и розничные цены с учетом надбавок аптек в зависимости от оптовой стоимости лекарства. Цены на остальные медикаменты устанавливают сами фармацевтические компании.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0