Двойная вакцина против коронавируса появится в Грузии к осени

© photo: Sputnik / Grigory SisoevПандемия коронавируса
Пандемия коронавируса - Sputnik Грузия, 1920, 19.04.2023
Подписаться
Специалисты в Грузии стоят перед выбором, какую вакцину подобрать для жителей страны из риск-групп
ТБИЛИСИ, 19 апр — Sputnik. Двойная (бивалентная) вакцина против коронавируса появится в Грузии, предположительно, к осени 2023 года, заявил Иване Чхаидзе, руководитель национальной группы технических советников по иммунизации, медицинский директор Детской центральной больницы им. Иашвили.
В составе двойной вакцины два типа антигена. Она действует и против первоначального варианта ковида (уханьского), и против нового варианта "омикрона". По словам Чхаидзе, вакцина от коронавируса, как и от гриппа, будет доступна в Грузии раз в год для пациентов, относящимся к риск-группам.
"Самым важным будет подготовка к зимнему сезону 2023-2024 года. Возникнет вопрос, какую вакцину вместе с гриппом должна подобрать страна для риск-групп. Там, наверное, необходимо учитывать бивалентную вакцину", – заявил Чхаидзе.
Как новый штамм коронавируса повлияет на эпидситуацию – ответ грузинского инфекциониста>>
По последним данным, в Грузии за три года число инфицированных коронавирусом достигло 1 миллиона 825 тысяч, из них 16 965 человек скончались.
С 1 января 2023 года число зараженных в Грузии колебалось в пределах от 200 до 500 человек в день. В марте максимальное количество инфицированных в день составляло 450 человек, а минимальное – 200-300.
По данным Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья, в течение последних недель на долю коронавируса приходится 2-5% лабораторно подтвержденных случаев инфекции.
Усовершенствованная бивалентная вакцина, разработанная американской компанией Moderna, обещает дать дополнительную защиту от разных штаммов вируса. В первую очередь вакцинироваться будут люди из группы риска и все, кто старше 50 лет.
Первый случай коронавируса был выявлен в Грузии 26 февраля 2020 года.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0