Поступают ли в Россию из Грузии дорогостоящие автомобили?

© photo: Sputnik / StringerТбилиси зимой в пасмурную погоду - машины на набережной у Дома Юстиции
Тбилиси зимой в пасмурную погоду - машины на набережной у Дома Юстиции - Sputnik Грузия, 1920, 19.04.2023
Подписаться
В четвертом пакете санкций речь идет о запрете прямых и косвенных поставок, продаж, экспорта или передачи автомобиля в Россию и Беларусь из ЕС
ТБИЛИСИ, 19 апр — Sputnik. Грузия соблюдает санкции ЕС в отношении экспорта дорогостоящих автомобилей и мотоциклов в Россию и Беларусь с момента введения четвертого пакета санкций 15 марта 2023 года, говорится в заявлении Службы доходов Минфина.
В этом пакете санкций речь идет о запрете прямых и косвенных поставок, продаж, экспорта или передачи автомобиля в Российскую Федерацию и Беларусь из ЕС, если стоимость автомобиля превышает 50 тысяч евро, а стоимость мотоцикла – 5 тысяч евро.
Аналогичный запрет действует и на доставку из США в Россию или Беларусь автомобилей стоимостью выше 50 тысяч долларов и мотоциклов дороже 5 тысяч долларов.

"Со дня введения четвертого пакета санкций любые товары, в том числе легковые автомобили и мотоциклы, которые попали в список санкций стран, участвующих в них, со стороны Грузии подлежат строгому таможенному контролю", – говорится в сообщении Службы доходов.

По данным Службы доходов, транзит и экспорт легковых автомобилей осуществляется по международным правилам и с соблюдением всех регуляций.
Грузия соблюдает международные санкции, но свои санкции против России грузинские власти вводить не стали, заявив, что от этого пострадает только сама Грузия. При этом страна оказывает политическую и гуманитарную поддержку Украине.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0