Мусульманская община Грузии едина – премьер о ежегодном совместном проведении ифтара

© Government of GeorgiaВстреча премьер-министра Грузии с представителями мусульманской общины
Встреча премьер-министра Грузии с представителями мусульманской общины - Sputnik Грузия, 1920, 20.04.2023
Подписаться
Согласно последней переписи населения, 10,74% жителей Грузии исповедуют ислам
ТБИЛИСИ, 20 апр — Sputnik. Грузия отличается единством мусульманской общины, заявил премьер-министр Ираклий Гарибашвили на ифтаре, проведенном в Тбилиси.
В Грузии несколько лет назад была начата традиция проводить ифтар (вечерний прием пищи у мусульман во время исламского месяца Рамадан – ред.) вместе с мусульманской общиной. На торжественном приеме в честь мусульманской общины Грузии собираются разные гости, в том числе и первые лица страны.
"Я особенно хочу отметить, что наша страна отличается и в плане единства мусульманской общины. На этой земле по-братски мирно живут, сосуществуют суниты и шииты, грузины, азербайджанцы, кистинцы, ингуши", – заявил Гарибашвили.
Единая мусульманская община делает Грузию сильнее, отметил премьер.
Госагентство Грузии по вопросам религии отчиталось за два года работы>>
Премьер отметил, что с момента создания Государственного агентства по вопросам религий, с 2014 года мусульманской общине передали 228 мечетей, осталось передать около 70. Гарибашвили пообещал очень скоро завершить этот процесс.
Глава правительства напомнил, что во время его первого срока на посту премьера, в Аджарии был основан центр для мусульманской общины, а сейчас им передали землю в в Тбилиси.
Согласно последней переписи населения, в Грузии проживает более 3,7 миллиона человек. Из них 10,74% исповедуют ислам.
Рамадан для мусульман – месяц обязательного поста и ежедневных молитв, это время зарабатывать вечный Рай. В этом году Рамадан длится с 23 марта по 21 апреля. Для тех, кто соблюдает пост в Рамадан, предусмотрены два ночных приема пищи: ифтар – вечерний, и сухур – предрассветный.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0