Школы Армении заинтересованы в преподавании грузинского языка

© photo: Sputnik / Grigory Sysoev / Перейти в фотобанкГорода мира. Ереван
Города мира. Ереван - Sputnik Грузия, 1920, 20.04.2023
Подписаться
В Армении дефицит кадров среди преподавателей грузинского языка
ТБИЛИСИ, 20 апр – Sputnik. Школы Армении выражают интерес к преподаванию языков стран региона, в том числе грузинского языка, заявила министр образования Жанна Андреасян, сообщает Sputnik Армения.
Представляя отчет о работе правительства за 2022 год, министр напомнила, что школы могут включить изучение языков соседних стран в свою программу на добровольной основе.
Интерес был проявлен со стороны порядка 400 школ Армении. Наиболее востребованный язык – турецкий, сообщила министр.
При этом сложно найти такое число преподавателей как по турецкому, так и по азербайджанскому, фарси и грузинскому, сообщила министр, отметив, что сильный дефицит кадров наблюдается как раз в случае грузинского.
Грузия и Армения углубляют сотрудничество в сфере науки и образования>>
В марте министр посетила Грузию, где участвовала в разработке тестов по армянскому языку для армянских школ в Тбилиси и в Самцхе-Джавахетии. В рамках визита была достигнута договоренность о встречной поддержке – в изучении грузинского в армянских школах.
В Тбилиси министр образования Армении встретилась со своим грузинским коллегой Михаилом Чхенкели и подписала меморандум о сотрудничестве. В рамках меморандума планируется укрепление связей между образовательными, научными и исследовательскими учреждениями двух стран.
В рамках меморандума стороны осуществят совместные программы в университетах Грузии и Армении для создания центров картвелологии и арменологии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0