В Грузии будут точнее прогнозировать погоду

© MINISTRY OF ENVIRONMENTAL PROTECTION AND AGRICULTURE OF GEORGIAМинистр охраны окружающей среды и сельского хозяйства Отар Шамугия
Министр охраны окружающей среды и сельского хозяйства Отар Шамугия - Sputnik Грузия, 1920, 20.04.2023
Подписаться
Фермеры, для которых важна точная информация о погоде, будут получать от синоптиков более точные данные, заявил министр
ТБИЛИСИ, 20 апр — Sputnik. До конца 2023 года в Грузии установят 72 автоматические метеорологические и гидрологические станции, заявил в парламенте министр охраны окружающей среды и сельского хозяйства Отар Шамугия.
По словам министра, на фоне климатических изменений особое значение имеет прогноз погоды и ожидаемых стихийных процессов. К первой половине 2024 года в Грузии в целом будет действовать около 300 современных станций, соответствующих европейским стандартам.
Уже начато строительство региональных офисов в Западной и Восточной Грузии.
Грузинские фермеры могут купить дрон и метеостанцию на агрокредит >>
Шамугия отметил, что это значительно улучшит качество прогноза погоды, а также стихийных процессов. А фермеры, для которых важна точная информация о погоде, будут получать от синоптиков более точные данные.
Автоматическая метеорологическая станция непрерывно измеряет такие метеорологические параметры, как атмосферное давление, температуру и влажность воздуха, количество осадков, скорость ветра. Вся информация передается в онлайн-режиме.
С помощью же гидрологической станции специалисты наблюдают и изучают режим водных объектов и территории, рек, озер, морей, водохранилищ, болот и ледников (уровень воды, температуру воды, скорость течения, мутность и так далее).
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0