Грузинские фермеры могут купить дрон и метеостанцию на агрокредит

© photo: Sputnik / StringerСело Асурети или Элизабетталь - старое немецкое поселение
Село Асурети или Элизабетталь - старое немецкое поселение - Sputnik Грузия, 1920, 02.12.2022
Подписаться
В случае покупки агродронов и обустройства метеостанций государство профинансирует фермера на 48 месяцев кредитом в размере 11% годовых
ТБИЛИСИ, 2 дек — Sputnik. Правительство Грузии утвердило поправки в проект "Льготный агрокредит", который обеспечивает выдачу целевых кредитов фермерам по низкой ставке, сообщает Агентство развития села Минсельхоза Грузии.
Минсельхоз активно работает над развитием сельского хозяйства и осуществляет для этого программы помощи фермерам. Одна из самых масштабных – "Льготный агрокредит", который реализуется в стране с 27 марта 2013 года.
Согласно изменениям, фермеры смогут купить сельскохозяйственный беспилотный летательный аппарат (агродрон) и метеостанции для сельскохозяйственного объекта по льготному агрокредиту.
По информации агентства, речь идет об агродронах, которые будут выполнять функцию опрыскивания, с функцией сканирования для агрономических целей.
Кредиты для фермеров Грузии станут еще доступнее >>
Кроме того, при помощи метеостанции в собственных хозяйствах фермеры смогут прогнозировать климат, предотвращать угрозы, вызванные вредителями и болезнями, а также собирать необходимые данные для планирования различных сельскохозяйственных работ.
В случае покупки агродронов и обустройства метеостанций государство профинансирует фермера на 48 месяцев кредитом в размере 11% годовых. Сумма кредита от 20 тысяч лари до 1,5 миллиона лари.
В агентстве отмечают, что благодаря использованию "умных" сельскохозяйственных технологий и подходов произведенная в Грузии продукция может стать высококонкурентной как на местном, так и на международном рынке.
Сумма выданных агрокредитов в Грузии превысила 160 миллионов лари >>
Основные цели "Льготного агрокредита" заключаются в совершенствовании производственных процессов первичного производства, переработки и хранения-сбыта в сельском хозяйстве путем предоставления фермерам и предпринимателям, занимающимся сельским хозяйством, дешевых, долгосрочных и доступных средств.
За девять лет существования в проект был внесен ряд изменений, исходя из потребностей существующих в отрасли.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0