Газораспределительные компании в Грузии уличили в нарушении закона

© photo: Sputnik / StringerНациональная комиссия по энергетике и водоснабжению СЕМЕК
Национальная комиссия по энергетике и водоснабжению СЕМЕК  - Sputnik Грузия, 1920, 21.04.2023
Подписаться
Комиссия не исключила в действиях одной из компании наличия признаков уголовного правонарушения
ТБИЛИСИ, 21 апр — Sputnik. Восемь малых газораспределительных компаний в Грузии оштрафованы в пользу государственного бюджета за несоблюдение правил и требований законодательства, сообщает Национальная комиссия по регулированию энергетики и водоснабжения Грузии GNERC.
Согласно информации комиссии, компания "Мамеди" была оштрафована на сумму в размере 75 тысяч лари. Компания поставляла природный газ потребителям Марнеульского района по самовольно установленному тарифу, который был выше предельного потребительского тарифа, установленного комиссией.
Кроме того, в действиях компании не исключают наличия признаков уголовного преступления, из-за чего дело направили в правоохранительные органы для изучения.
Газораспределительная компания Тбилиси меняет тарифы для бизнес-сектора >>
Согласно решениям, принятым комиссией на публичном заседании, ООО "Акриани 2006", ООО "Диди Дигоми" были оштрафованы на 10 тысяч лари каждый.
Основанием для наложения штрафа является предоставление потребителям квитанции, не соответствующей "Правилам поставки и потребления природного газа", указание в квитанции тарифов, отличных от установленных GNERC, и представление недостоверных форм отчетности в комиссию.
На том же основании штрафы выплатят и компаниям "Варкетилаири", "Чирагдани" и "Эс джи газ" в размере 5 тысяч лари каждый.
Повысится ли тариф на газ в Грузии? – ответ регулятора >>
Также по 5 тысяч лари заплатят компании "Ди-ви-эс" и "Энергия+" за предъявление потребителям квитанции, не соответствующей "Правилам поставки и потребления природного газа".
По информации GNERC, предупреждения вынесены ООО "Гама", ООО "Гаско+", ООО "Гогочури и компания", ООО "Энергосоюз", ООО "Камари М" и ООО "Сачхерегаз" за нарушение требований различных правил.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0