Почти победили – бастующим в Германии грузинским водителям выплатили часть зарплаты

© photo: Sputnik / StringerФура едет по автобану
Фура едет по автобану - Sputnik Грузия, 1920, 21.04.2023
Подписаться
Работодатель должен выплатить водителям еще более 97,5 тысячи евро
ТБИЛИСИ, 21 апр — Sputnik. Грузинским водителям, бастующим в Германии и требующим от работодателя выплаты зарплаты, выдали часть оклада, сообщили в Объединении профсоюзов Грузии.
Грузинские водители, устроившиеся на работу через польскую компанию, бастуют в Германии с середины марта. Некоторые из них работали без выходных в течение месяца. Как ранее рассказали водители грузинским СМИ, они не получали зарплату два месяца, а из-за протеста в их адрес не перестают сыпаться угрозы.

"Водители трайлеров, бастующие в Германии, почти победили. Несмотря на то, что часть суммы уже выплачена, работодатель еще должен выплатить 97 585 евро. Поэтому борьба продолжится до конца", – говорится в сообщении профсоюзов Грузии.

Ранее, 12 апреля, водителей поддержало Объединение профсоюзов Грузии, представители которого провели акцию поддержки около посольства Польши в Тбилиси. Участники акции заявили, что выражают солидарность порядка 200 водителям, бастующим во Франкфурте, и пришли с намерением написать письмо в посольство Польши, в котором просят помощи от государства.
В Грузии протестуют в поддержку водителей в Польше – видео>>
Кроме того, они подключили к делу все партнерские организации, в том числе профсоюзы Германии и Голландии.
Между тем в Грузии планируют внести изменения в закон "О трудовой миграции" с целью регуляции деятельности компаний. В парламентском комитете здравоохранения и социальных вопросов идет рассмотрение законопроекта. Изменения обязывают компании-посредники пройти обязательную и бесплатную сертификацию.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0