"И этот райский мир – Грузия": выставка художника Гурама Кутателадзе открывается в Тбилиси

© photo: Sputnik / StringerНациональная галерея Грузии ("Голубая галерея") на проспекте Руставели
Национальная галерея Грузии (Голубая галерея) на проспекте Руставели - Sputnik Грузия, 1920, 22.04.2023
Подписаться
Основная тема творчества художника – пейзажи Грузии в разные времена года, но излюбленным мотивом мастера всегда оставалась осень
ТБИЛИСИ, 22 апр — Sputnik. Персональная выставка в честь 100-летнего юбилея грузинского живописца Гурама (Хиты) Кутателадзе "Магия ландшафта" откроется в Тбилисской Национальной галерее имени Дмитрия Шеварднадзе 23 апреля.
На экспозиции "Гурам (Хита) Кутателадзе. Магия ландшафта" будут представлены 35 картин художника из Национального музейного фонда, семьи художника и частных коллекций.
© Courtesy of Georgian National MuseumВыставка грузинского живописца Гурама Кутателадзе в Тбилиси
Выставка грузинского живописца Гурама Кутателадзе в Тбилиси - Sputnik Грузия, 1920, 22.04.2023
Выставка грузинского живописца Гурама Кутателадзе в Тбилиси
"Икона" творчества Хиты Кутателадзе сформировалась с самого начала: это большие ландшафтные пространства с грандиозными горами, пурпурно-желтыми осенними полями, деревнями, "заброшенными" на выжженных августовским зноем лугах, золотыми коврами рыхлой земли, деревьев и сплетенные с ними фрагменты города. И этот райский мир – Грузия", – говорится в сообщении.
Выставка продлится до 15 июня 2023 года.
Гурам (Хита) Кутателадзе родился в Тбилиси в 1924. В 1940-1942 гг. обучался живописи в Московскиом художественном институте им. В. Сурикова, с 1942 по 1946 год - в Тбилисской государственной академии художеств, в мастерской Давида Какабадзе.
Основная тема творчества Гурама Кутателадзе — пейзажи Грузии в разные времена года, но излюбленным мотивом мастера всегда оставалась осень. Значительное место в творчестве живописца также занимает натюрморт.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0