Обвиняемый в терроризме житель Грузии будет ждать приговора в тюрьме

© AP Photo / Matilde CampodonicoТюрьма, фото из архива
Тюрьма, фото из архива - Sputnik Грузия, 1920, 22.04.2023
Подписаться
О задержании Малхаза Паксашвили СГБ Грузии сообщила 22 апреля
ТБИЛИСИ, 22 апр — Sputnik. Тбилисский городской суд избрал в качестве меры пресечения заключение выходцу из Грузии Малхазу Паксашвили, обвиняемому в членстве и помощи иностранной террористической организации.
О задержании Паксашвили СГБ Грузии сообщила 22 апреля.
Суд полностью удовлетворил ходатайство прокуратуры, у которой, по словам обвинителя Майи Силагадзе, достаточно доказательств вины Паксашвили.

"Обвинение получило ряд доказательств, в том числе видеоматериалы, доказывающие причастность обвиняемого к международной террористической организации и участие в боевых действиях", – сказала Силагадзе.

По версии обвинения, в 2013-2015 годах Паксашвили числился в т. н. группировке "Военных эмиров" террористической организации "Исламское государство"* и принимал активное участие в терактах и боевых действиях, проводимых указанной террористической организацией.
Отмечается, что задержанный имел тесные связи с высокопоставленными военачальниками "Исламского государства" и занимал в одной из группировок указанной террористической организации должность т. н. "наиба", то есть "заместителя".
Паксашвили обвиняется по статье "Вступление в иностранную террористическую организацию или в террористическую организацию, подконтрольную иностранному государству, либо оказание ей помощи в террористической деятельности", что предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 17 лет.
* Запрещенная в России, США и ряде других стран террористическая организация
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0