Грузия и Азербайджан продолжают укреплять сотрудничество в оборонной сфере

© Courtesy of Ministry of Defence of Georgia Министр обороны Грузии Джуаншер Бурчуладзе и его азербайджанский коллега генерал-полковник Закир Гасанов
 Министр обороны Грузии Джуаншер Бурчуладзе и его азербайджанский коллега генерал-полковник Закир Гасанов  - Sputnik Грузия, 1920, 24.04.2023
Подписаться
Военные Грузии и Азербайджана совместно участвуют в международных учениях и военно-образовательных программах
ТБИЛИСИ, 24 апр — Sputnik. Обновленное соглашение между правительствами Грузии и Азербайджана о сотрудничестве в сфере обороны подписано в рамках визита министра обороны Грузии Джуаншера Бурчуладзе в Баку, сообщили в пресс-службе ведомства.
Соглашение подписали глава оборонного ведомства Грузии Джуаншер Бурчуладзе и его азербайджанский коллега генерал-полковник Закир Гасанов.
Разговор министров коснулся проблем безопасности в регионе. Стороны акцентировали внимание на динамике двусторонних визитов на высшем уровне, что подтверждает готовность к дальнейшему укреплению связей на благо обеих стран и региона. В начале апреля Азербайдажан посетила правительственная делегация во главе с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили.
Министры обороны Грузии и Азербайджана обсудили текущие вопросы двустороннего сотрудничества в сфере обороны и планы на будущее, включая участие в международных учениях и военно-образовательных программах.
Региональная безопасность и сотрудничество – глава Минобороны Грузии встретился с Алиевым>>
В ходе беседы были затронуты вопросы взаимодействия в формате трехстороннего сотрудничества Азербайджан-Турция-Грузия. Министры подчеркнули, что встречи на стратегическом уровне, сотрудничество в сфере обороны, совместные учения и встречи экспертов положительно влияют на сотрудничество между странами.
Джуаншер Бурчуладзе поблагодарил коллегу за гостеприимство и подчеркнул добрососедские отношения со стратегическим партнером и дружественной страной. В завершение встречи он пригласил своего азербайджанского коллегу на мероприятие, посвященное Дню независимости Грузии, которое состоится 26 мая в Тбилиси.
Министр обороны Грузии также возложил венок к могиле общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева. До этого он встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
Грузия и Азербайджан установили дипломатические отношения 18 ноября 1992 года. Страны являются стратегическими партнерами и тесно сотрудничают по разным направлениям, в том числе в военной сфере.
Военнослужащие сил специальных операций Грузии, Турции и Азербайджана провели в октябре 2022 года совместные полевые тактические учения "Кавказский орел - 2022".
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0