Грузия ждет от ЕС справедливого решения – председатель парламента

© photo: Sputnik / StringerВид на город Тбилиси - старый город, район Авлабари
Вид на город Тбилиси - старый город, район Авлабари  - Sputnik Грузия, 1920, 24.04.2023
Подписаться
Решение, принятое ЕС в отношении Грузии в июне прошлого года, было несправедливым, заявил спикер
ТБИЛИСИ, 24 апр — Sputnik. Европейский союз должен принять справедливое решение и поставить Грузию в такое же положение, в каком сегодня находятся Украина и Молдова, заявил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили.
Осенью будет опубликован оценочный отчет Еврокомиссии, на основании которого в конце 2023 года Европейский совет обсудит вопрос предоставления Грузии статуса страны-кандидата. Грузия ждет промежуточной оценки от Еврокомиссии летом, а окончательного решения о предоставлении статуса кандидата – в конце года.

"К сожалению, оценка, опубликованная в ответ на опросник в январе, показала, что решение, принятое в отношении Грузии в июне прошлого года, было несправедливым. Я надеюсь, что на этот раз Евросоюз примет справедливое решение и поставит Грузию в такое же положение, в каком сегодня находятся Украина и Молдова", – заявил Папуашвили.

По словам спикера, важно, с одной стороны, сохранить ту тройку, которая существует в виде Молдовы, Украины, Грузии, с другой стороны, решение по Грузии – это не только решение по одной стране, это позиция Евросоюза в отношении региона.
"Особенно важно, чтобы ЕС заново переосмыслил свою геополитическую роль в регионе. Осознал, что ответ для Грузии одновременно означает и позицию в отношении региона", – сказал Папуашвили.
Осталось три: "Мечта" завершает выполнение рекомендаций для статуса кандидата в ЕС >>
Председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили 24-25 апреля примет участие в Ежегодной конференции спикеров парламентов Европейского Союза (EUSC).
Европейский совет в июне 2022 года решил признать европейскую перспективу Грузии и выразил готовность предоставить ей статус страны-кандидата на вступление в ЕС, как только будут выполнены 12 условий. Среди них искоренение поляризации, деолигархизация, улучшение медиасреды, обеспечение полной независимости судебной системы и т. д. В тот же день было принято решение о предоставлении Украине и Молдове статуса страны-кандидата.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0