Государство оплатит лечение детей с онкозаболеваниями – премьер Грузии

© AP Photo / J Pat CarterРебенок с онкологическим заболеванием в больничной палате
Ребенок с онкологическим заболеванием в больничной палате - Sputnik Грузия, 1920, 24.04.2023
Подписаться
Для лечения детей с онкозаболеваниями из бюджета будет выделено 300 миллионов лари
ТБИЛИСИ, 24 апр — Sputnik. Лечение всех детей с онкологическими заболеваниями, а это порядка 300 пациентов, будет финансироваться государством, заявил премьер-министр Ираклий Гарибашвили перед заседанием правительства.
На сегодняшний день в Грузии около 300 детей с онкологическими заболеваниями. Часть лечения для этих детей оплачивало государство. На эти цели в год правительство выделяло около 10 миллионов лари (около 4 миллионов долларов). Однако этого не было достаточно.

"К сожалению, сегодня в Грузии не созданы все те условия для предоставления пациентам идеальных и высококачественных услуг хорошего стандарта. Во многих случаях нам приходится лечить этих детей за границей", – заявил премьер.

В большинстве случаев один курс лечения обходится в 100 тысяч евро, именно поэтому правительство решило полностью взять на себя вопрос финансирования лечения для этих детей, отметил премьер.

"По нашему решению 300 детей с диагнозом онкологическое заболевание будут полностью финансироваться государством. Мы выбрали несколько лучших клиник по всему миру, где будет проходить лечение эти дети", – заявил премьер.

Для осуществления этого проекта из бюджета будет выделено около 30 миллионов лари, отметил премьер.
Правительство покроет все необходимые расходы, будь то само лечение или проживание и транспортировка, сообщил Гарибашвили.

"Это, конечно, очень важное решение, ведь дело касается спасения жизни и, конечно, наш долг помочь всем таким людям. Очень хорошо, что мы смогли и нашли соответствующие суммы для этой цели", – заявил Гарибашвили.

Премьер-министр Грузии напомнил, что несколько лет назад по его инициативе был создан "Фонд солидарности". Бюджет фонда составил 25 миллионов лари (около 10 миллионов долларов). С помощью фонда удалось профинансировать лечение одной тысячи бенефициаров.

"В Грузии ни у одного ребенка, ни у одной семьи не будет проблемы с финансированием. Всех будем лечить в лучших клиниках, признанных во всем мире", – заключил Гарибашвили.

В Грузии с помощью соцсетей и телевидения часто собирают деньги на лечение детей с онкологическими заболеваниями. Именно на собранные деньги родителям удается оплатить хотя бы часть дорогостоящего лечения для своих детей.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0