Трансплантация органов станет более доступной в Грузии

© photo: Sputnik / Grigoriy Sisoev / Перейти в фотобанкПересадка донорской почки
Пересадка донорской почки - Sputnik Грузия, 1920, 24.04.2023
Подписаться
Сегодня количество проводимых в Грузии операций по трансплантации органов в разы меньше, чем в странах Европы
ТБИЛИСИ, 24 апр — Sputnik. Правительство Грузии решило внести изменения в законодательство для упрощения процедур, связанных с трансплантацией органов, заявила заместитель министра здравоохранения Тамар Габуния.
По ее словам, законопроект будет разработан в соответствии с евродирективами и вскоре будет отправлен парламенту для принятия. Существующее на сегодняшний день законодательство было разработано в 2000 году.

"Это увеличивает возможности спасения человеческой жизни", - сказала Габуния на брифинге после заседания правительства.

В Грузии в течение года проводят всего около 30 операций по трансплантации, тогда как в странах Европы данный показатель составляет около 80 на один миллион населения. Население Грузии 3,7 миллиона человек.
"Новое законодательство сформирует полноценную систему для того, чтобы мы сумели регистрировать доноров, проверять органы, своевременно реагировать, обеспечивать качество как учреждения, осуществляющего донацию, так и того учреждения, где пройдет трансплантация", – заявила Габуния.
В прошлом году правительство Грузии начало новую госпрограмму защиты здоровья. В рамках программы осуществляется софинансирование трансплантации печени, а также покрывается подготовительный к операции период, дальнейшая реабилитация и расходы на медикаменты.
Первая операция по трансплантации печени в Аджарии прошла в 2013 году. Однако тогда данные операции проходили только в Аджарии. Сегодня пациенты, которым до этого приходилось для подобных операций ездить за границу, теперь могут получить квалифицированную медицинскую помощь в клиниках Грузии.
С усовершенствованием нового законодательства по трансплантации в Минздраве надеются спасти больше жизней граждан.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0