Автовокзалы в Грузии будут преображены

© photo: Sputnik / StringerАвтовокзал
Автовокзал - Sputnik Грузия, 1920, 24.04.2023
Подписаться
Автовокзалы должны быть современными, в соответствии с европейскими стандартами, заявил премьер
ТБИЛИСИ, 24 апр — Sputnik. Правительство Грузии обратится в парламент с законодательной инициативой, предусматривающей ремонт и модернизацию автовокзалов, в ближайшее время, заявил премьер-министр Ираклий Гарибашвили на заседании правительства.
В декабре 2022 года глава Минэкономики Леван Давиташвили заявил, что подготовлен законопроект, который касается регулирования автовокзалов и автостоянок междугороднего транспорта. По словам министра, они не соответствуют минимальным стандартам качества услуг и безопасности.

"Там (на автовокзалах – ред.) антисанитария, минимальные требования, стандарты не соблюдаются, и это тоже связано, конечно же, с правилами дорожного движения и безопасности. Безусловно, это направление требует участия и вмешательства государства. Поэтому мы разработали конкретные меры, подготовленные Минэкономики", – заявил премьер.

Как пояснил Гарибашвили, автовокзалы должны быть современными, в соответствии с европейскими стандартами, а перевозка пассажиров должна быть в первую очередь удобной и безопасной.
"Разумеется, мы предоставим этим компаниям и физическим лицам разумный срок, период, для исправления этой проблемы. Я думаю, что нашим гражданам станет гораздо комфортнее и безопаснее передвигаться внутри страны", – сказал Гарибашвили.
На сегодняшний день перевозками между городами и селами заняты частные компании, которые работают по своему собственному графику и сами выбирают место остановок.
Проверка выхлопных газов – на дорогах Грузии стартует новый проект >>
Развитие междугороднего транспорта является частью развития туристического потенциала страны.
Для Грузии туризм является одним из главных источников дохода, и правительство направляет все усилия для привлечения новых туристов из разных стран мира.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0