Парламент Грузии изменит правила приема в школу к новому учебному году

© photo: Sputnik / StringerПарламент Грузии
Парламент Грузии  - Sputnik Грузия, 1920, 25.04.2023
Подписаться
Регистрация в первый класс будет доступна для детей, которым исполнится 6 лет до 1 ноября
ТБИЛИСИ, 25 апр – Sputnik. Парламент Грузии будет рассматривать изменения возраста детей для приема в первый класс в ускоренном режиме.
Согласно поправкам в законодательство, регистрация в первый класс будет доступна для детей, которым исполнится 6 лет до 1 ноября.
Поправки вносятся всего в один пункт статьи закона "Об общем образовании" и законодатели рассмотрят вопрос принятия проекта уже на этой неделе, а на следующей по регламенту вынесут на голосование сразу в трех чтениях.
"У принятия поправок в закон "Об общем образовании" в ускоренном порядке есть серьезное основание. Речь идет о том, что если ребенку исполняется до 1 ноября 6 лет родитель будет полномочен решать вести его в школу или нет", - сказал первый вице-спикер парламента Грузии Георгий Вольский.
Между тем регистрация первоклассников в Грузии уже в полном разгаре. На данном этапе регистрацию прошли дети со специальными образовательными нуждами. Второй этап регистрации стартует 2 мая. В школу могут зарегистрировать детей, братья или сестры которых уже учатся в определенной школе, либо дети, чьи родители являются сотрудниками школы, либо если несколько детей из одной семьи идут в первый класс. Всеобщая онлайн-регистрация начнется 17 мая.
Бесплатные столовые в школах Грузии: миф или реальность? >>
На данный момент в первый класс принимают тех детей, которым до 15 октября исполнилось 6 лет.
В Грузии до 2014 года детей в школу принимали с 5 лет. Однако в 2014 году возраст приема в первый класс был увеличен до 6 полных лет к моменту начала учебного года 15 сентября. На основании просьб родителей с 2022 года возраст приема в школу был увеличен на месяц.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0